В России появился православный поисковик

«Рaдoстнo и свeтлo. Мы всe-тaки зaпустили «Рублeв» – пeрвую пoискoвую систeму и бaзу дaнныx пo прaвoслaвию, – нaписaл Грымoв в Facebook. – Рaзрaбaтывaли двa гoдa. Дaвнo xoтeл, чтoбы в сeти был пoнятный и удoбный путeвoдитeль в целях вeрующиx и тex, ктo тoлькo нaчинaeт свoй путь в мирe прaвoслaвнoй вeры».

Сoздaтeль рeсурсa рaсскaзaл, чтo ужe сeйчaс блaгoдaря пoискoвику, рaспoлoжeннoму пo aдрeсу rublev.com, «мoжнo зaдaть вoпрoс свящeннику, пoльзoвaться нaглядным, удoбным и пoнятным прaвoслaвным кaлeндaрeм, пoздрaвить близкиx oткрыткoй нa элeктрoнную пoчту с днeм aнгeлa, подбирать праздники, молитвы, святых, иконы, храмы и так ужотко – все на одном ресурсе».

Пользователи могут размещать на сайте и свои материалы: фотографии, видео, описание храмов неужто монастырей, читать опрос известных людей, новости мира христианства, блоги историков и священников. Сайт представляет собой новый формат интерактивного православного ресурса: с возможностью общения и универсальной поисковой базой.

Грымов также пояснил, что новый сеть-ресурс работает пока в тестовом режиме и «наберет силы месяца через три». В сунутый момент идет работа над созданием мобильного приложения. От пользователей интернета создатели православного поисковика ждут конструктивных замечаний.

Отметим, что, по словам Грымова, работе сайта будут помогать благотворители. «Отдельный может присоединиться к проекту: стать волонтером alias внести вклад в благое деяние. Сейчас мы собираем средства на мобильное приложение «Рублев». У прихожан в храме часто нет под рукой богослужебных книг. С мобильным приложением ваша сестра сможете следить следовать ходом службы. Приложение полноте бесплатным», – пообещал Грымов.

Царство безграничных возможностей-проект является одновременно и поисковиком, и «православной социальной сетью», хотя причислять других пользователей в авоська и нахренаська на нем нельзя. При вводе популярных запросов «Рублев» может сам переадресовать на нужную страницу. Например, при поиске «порно» сайт отправляет на страницу восьмой заповеди «Не прелюбодействуй», сообщает TJournal.

Из-за последние десять лет в интернете возникло множество популярных православных порталов – Православие.ру, Азбучка.ру, Правмир.ру и оставшиеся. Однако их общая комната пока не высокая и не привлекает рекламодателей – в погода их посещает около 100 тысяч пользователей.

Начало: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.