Котельное оборудование — виды и использование

Оборудование, которое устанавливается в котельных, бывает двух типов. Обычное – для отопления жилых помещений и других зданий, где проживают и работают люди. И промышленное, задачей которого является подача горячей воды и тепла на производственные объекты.

Кстати, если нужны уплотнители для теплообменников (это оборудование почти всегда используется в котельных), то посмотреть цены на них можно тут https://teploobmen.ru/catalog/uplotneniya_dlya_teploobmennikov/funke/.

Основные виды

К основным типам оборудования, устанавливаемого в котельных, относят водогрейные и паровые котлы.

Водогрейные котлы своей конструкцией напоминают самое первое паровое оборудование, которое использовали для обогрева зданий. Топливо, сгорая в топке в результате химической реакции, превращается в тепловую энергию. Котел устанавливается на каркас, который должен удерживать не только топку, но и вспомогательное оборудование. С целью предупреждения аварийной ситуации на котлах устанавливаются защитные устройства, контролирующие температуру нагрева воды. Регулировка подачи воды осуществляется с помощью запорной арматуры. Регулировочная арматура также используется для изменения в случае необходимости давления в системе отопления, ее включения, отключения.

Паровой котел состоит из топки и емкости, в которую перенаправляется пар. При сжигании топлива выделяется энергия, создающая давление выше атмосферного. Для контроля поступления пара в емкость излишки давления отводятся с помощью предохранительного клапана.

Котельное оборудование - виды и использование

Вспомогательное оборудование

При помощи вспомогательных агрегатов и приборов к основным подводится топливо и вода. Используются трубопроводы, баки, насосы, теплообменники (подробнее о ценах на пластины для теплообменников можно узнать здесь) другие элементы. По своему назначению оборудование бывает:

  1. Подпиточное и питательное. Используется для подачи и циркуляции горячей воды по системам трубопроводов к объектам.
  2. Тягодутьевое. Предназначением является подача свежего воздуха к топкам.
  3. Водонагреватели. С их помощью вода нагревается до необходимой температуры.
  4. Топливное. Предназначено для работы с различными типами топлива. Перед подачей в топку жидкое топливо предварительно подогревается и поступает в распыленном состоянии. Самыми распространенными видами топлива считается газ, мазут, твердое топливо.

Также для нормальной эксплуатации оборудования с учетом вида топлива, на котором оно будет работать, устанавливают золоулавливающие элементы, приспособления для сбора и сброса конденсата. С целью безопасного использования работы всей системы обогрева устанавливаются автоматические приспособления, контролирующие процесс нагрева воды, ее циркуляцию, подачу в требуемом количестве.

Комментарии закрыты.