Влияние стресса на волосы

От стресса страдает не только психическое здоровье. Его влияние сразу же проявляется физическими симптомами: нарушениями пищеварения, колебаниями веса, проблемами с кожей. У многих людей последствия стресса также сказываются на внешности, в частности, на состоянии волос. Они становятся тусклыми, ломкими, в худшем случае даже могут начать выпадать. К счастью, большинство этих проблем можно избежать или устранить, если вовремя обратить на них внимание. А на время восстановления можно купить короткий парик (как здесь) или длинный и не волноваться о внешнем виде.

Как стресс влияет на волосы

К сожалению, полностью избежать стресса в повседневной жизни нельзя. И часто люди склонны приписывать ему все проблемы со здоровьем, откладывая посещение врача. Поэтому важно вначале убедиться, что причина выпадения волос именно в стрессе, а не в чем-то другом. Нужно обратить внимание на интенсивность и количество поврежденных волосков.

Потеря волос, связанная со стрессом, бывает двух видов.

Трихотилломания. Это психическое расстройство, под влиянием которого человек вырывает у себя волосы. Причиной появления такого заболевания чаще всего становится стресс. Стремясь избавиться от внутренних переживаний, человек неосознанно тянется к волосам, накручивает их на пальцы и выдергивает. В этот момент он чувствует боли, поэтому может даже не понимать, откуда у него появляются залысины. Решается такая проблема длительным медикаментозным лечением.

Телогеновое выпадение. В норме выпадает до 100 волосков в день. Но если телоген (гормон роста) начинает выделяться в повышенном количестве, скорость обновления волос возрастает. Она может достигать 300 волосков в день. Эту проблему чаще всего обнаруживают во время мытья, когда в руках вместо нескольких волосков остаются целые пряди.

Чаще всего причина такого гормонального сбоя вызвана стрессом, появившимся в результате повышения нагрузки на организм: переходом на новый режим питания, родами, операцией. В большинстве случаев, когда физическое состояние восстанавливается, выработка телогена также приходит в норму.

Чтобы точно установить причину потери волос, лучше обследоваться у врача. А когда она будет найдена, начинать лечение. Если ничего не делать и ждать, пока выпадение прекратиться само, можно полностью лишиться волос, так что важно не затягивать.

Влияние стресса на волосы

Как восстановить волосы после длительного стресса

Чтобы помочь волосам, нужно не только принимать лекарства и делать питательные маски. придется пересмотреть свой образ жизни, ведь в организме все процессы взаимосвязаны. И воздействуя только на волосы, добиться значимого результата не получится.

Улучшить общее самочувствие помогут:

  • Правильный режим питания. В рацион нужно добавить больше продуктов с высоким содержанием кальция и жиров: творог, орехи, сливочное масло. Это поможет восстановить нормальную структуру волос.
  • Достаточное количество сна. Если человек систематически спит меньше, чем требуется организму, волосы и зубы недополучают питательные вещества. Их просто не вырабатывается в достаточном количестве. Поэтому важно спать минимум 7 часов в сутки для полного восстановления организма.
  • Массаж головы с эфирными маслами. Приток крови к голове, который вызывают легкие массажные движения, усилит питание волосяных луковиц. А приятный аромат эфирного масла окажет расслабляющий эффект.

Проблему выпадающих волос можно решать и с помощью лекарственных шампуней. Но пока не будет устранена основная причина, которая вызывала сильный стресс, общее состояние организма не улучшиться. А значит, и волосы постоянно будут выпадать. Поэтому так важно следить за общим состоянием организма и вовремя реагировать на любые изменения. А чтобы не травмировать лишний раз волосы, пока они восстанавливаются, можно купить парик каре с челкой (https://new-naturel.ru/pariki-kare), длинный или короткий, прямой или кудрявый, искусственный или натуральный. Это позволит сменить имидж и не портить свои собственные волосы стрижками, окрасками или завивками.

Комментарии закрыты.