ЕС выступил против прекращения транзита российского газа через Украину

Eврoсoюз выступит прoтив вoзмoжнoгo зaпрeтa Укрaины нa трaнзит рoссийскoгo гaзa пo свoeй тeрритoрии. Oб этoм 11 aвгустa сooбщaeт Bloomberg сo ссылкoй нa aнoнимный истoчник в EС.

«Бeзoпaсныe пoстaвки энергоносителей сверх территорию Украины должны продолжаться», — сказал производное агентства.

В понедельник НАК «Нафтогаз Украины» опубликовал заметка, в котором разъяснил последствия возможного принятия Верховной радой закона «О санкциях». Таковой закон в случае его одобрения депутатами создает правовую основу для того введения ограничений, в том числе для предоставление услуг по транспортировке ресурсов.

Заведение санкций может ограничить или — или совсем исключить «дальнейшее оказание газотранспортных услуг определенным контрагентам со стороны НАК «Нафтогаз Украины» и ПАО «Укртрансгаз». В этом случае сервис по транспортировке газа поверх Украину могут предоставляться контрагентами, которые малограмотный подпадают под действие санкций. Для того этого им необходимо кончить прямые договоры с оператором украинской ГТС.

Точь в точь сообщает 11 августа РБК-Хохдяндия, в пресс-службе «Нафтогаза» им сообщили, какими судьбами компания допускает прекращение сотрудничества с «Газпромом» в часть случае, если против российского концерна будут введены санкции.

«В случае введения санкций сзади «Газпрома» мы не сможем с ним мучиться. Тогда европейским компаниям нужно хорошенького понемножку заключать договоры по закупке газа получи украинско-российской границе натурально с «Газпромом», а также с оператором украинской газотранспортной системы в целях транзита этого газа», — отметили в пресс-папье-службе.

«Нафтогаз» потребовал через «Газпрома» пересмотра договора получай транзит газа в конце июля, сообщал руководитель украинской компании Андрей Коболев.

Билль «О санкциях» был внесен в Верховную раду 8 Устя. Он предусматривает 26 видов ограничений, в томишко числе замораживание активов, дозволение деятельности, запреты на приватизацию. В черном списке оказалось 65 компаний и 172 россиянина.

Возьми следующий день, 9 Гутя, руководитель представительства «Укртранснафта» в Братиславе Микулаш Раковски заявил, подобно как Киев не будет загораживать транзит российских энергоресурсов в Европу.

С возможного запрета на транзитные перевозки российского газа Киев каждогодно будет терять $4 млрд, подсчитал чартист Sberbank CIB Валерий Нестеров.

Алексаня Ратников, Ася Сотникова

Акратотерм: РБК-экономика

.

Комментарии закрыты.