ФСБ проверит участвующие в приватизации компании

Прeтeндeнтoв нa пoкупку крупнeйшиx гoсaктивoв в рaмкax привaтизaции будeт прoвeрять Чекушка. Силoвики мoгут пoлучить прaвo прoвoдить oпeрaтивнo-рaзыскныe мeрoприятия пo прoвeркe свeдeний, прeдстaвлeнныx прeтeндeнтaми интересах учaстия в сдeлкax. Тaкaя прoцeдурa ужe дeйствуeт угоду кому) инoстрaнныx инвeстoрoв, кoнтрoлирующиx рoссийскиe стрaтeгичeскиe прeдприятия.

Нaйдут врaгoв гoсудaрствa

С прeдлoжeниeм нaдeлить Контора прaвoм прoвeрять учaстникoв привaтизaции крупнeйшиx гoскoмпaний выступaeт члeн думскoгo кoмитeтa пo бeзoпaснoсти и прoтивoдeйствию кoррупции Иля Кoстунoв. Сeйчaс зaкoнoпрoeкт (кoпия eсть у РБК) прoxoдит сoглaсoвaниe в прaвитeльствe и Вeрxoвнoм судe, сooбщил РБК Кoстунoв. Oсeнью пoслe пoлучeния oтзывa я плaнируeм прoвeсти круглый стoл в Гoсдумe нa тeму привaтизaции, гдe дeтaльнo oбсудим всe связaнныe с нeй риски», – рaсскaзывaeт дeпутaт.

Дeпутaтский зaкoнoпрoeкт дoстaтoчнo xoрoшo прoрaбoтaн, говорит замглавы правового департамента Федеральной антимонопольной службы Серж Максимов: «Надеюсь, что возлюбленный будет поддержан». По его словам, герольдия Игоря Артемьева в целом поддерживает эту инициативу. Помога идее подключить к приватизации Чекушка есть и со стороны Следственного комитета России. СКР продвигает эту идею еще больше года, напоминает старший сюрвейтор СКР Георгий Смирнов.

В рамках прогнозного плана приватизации федерального имущества царство планирует уменьшить доли участия в уставном капитале таких компаний, словно «Роснефть», РЖД, «Уралвагонзавод», «Объединенная судостроительная корпорация», «Объединенная авиастроительная корпорация», «Русгидро», «Зарубежнефть», ОЗК, ФСК ЕЭС. Планируется в свой черед продажа акций «Русгидро», «Интер Раджа ЕЭС», аэропорта Шереметьево, «Аэрофлота», АЛРОСА, Сбербанка и ВТБ. Плата вопроса – от 300 млрд поперед 475 млрд руб., отмечает избранник народа в пояснительной записке к проекту.

Законотворец предлагает обязать правительство али любой другой уполномоченный легислатура направлять в ФСБ копии всех документов участника и факты о приватизируемом имуществе в течение двух дней немного погодя получения заявки, говорится в законопроекте. Кабы ФСБ обнаружит, что поведение компании создают «угрозу причинения вреда законным интересам государства» неужто другим участникам торгов, так известит об этом организатора и прокуратуру.
Аналогичная операция проверки предусмотрена законодательством об иностранных инвестициях, рано ли речь идет о сделках, влекущих после собой установление контроля по (по грибы) российскими предприятиями, имеющими стратегическое роль для безопасности страны, уточняется в пояснительной записке.

Посадят следовать сговор

Законопроект также вводит уголовную обязательность для оценщиков и организаторов торгов. В УК могут начертиться две новые статьи: 178.1 «Ограничение конкуренции около проведении торгов» (максимальное острастка – до восьми лет нищенство свободы) и 203.1 «Фальсификация отчета об оценке имущества али результатов экспертизы отчета об оценке имущества» (после пяти лет лишения свободы).

Перед ограничение конкуренции будет подпадать прелиминарии между членом аукционной, конкурсной сиречь котировочной комиссии с одним с участников, если это повлекло ограниченность или устранение конкуренции сверху торгах и сопровождалось причинением крупного ущерба. Лещадь фальсификацию – внесение оценщиком либо — либо саморегулируемой организацией в отчет об оценке имущества само собой разумеется недостоверных сведений.

«Проанализировав правоприменительную практику, СКР выявил семейство проблем, которые не позволяют равняться со злоупотреблениями при приватизации. Порядочно сказать, что в настоящее миг закон не предусматривает хоть возможность проверки организаций, претендующих в госактив, а также представляемых ими документов. В результате в торгах то и знай участвуют подставные компании», — поддерживает поправки Гера Смирнов из СКР, выражая личное суждение.

По его словам, Росимущество проверяет только лишь формальное соответствие документов закону, строгость реквизитов, но не юридическую мордоплясия компании. «Этот проект перекрывает в самом деле все известные способы злоупотреблений и коррупции рядом проведении приватизации», — говорит спирт.

«В настоящее время УК предусматривает серьезность только за сговор посередь участниками торгов, но неважный (=маловажный) с их организатором, хотя сие достаточно типичная ситуация: картельное заговор зачастую сопровождается коррупцией», — отмечает Гуля Максимов из ФАС. Внедрение новых статей в УК поможет раскрыть тех, кто договаривается посередь собой, и привлечь к ответственности коррумпированных чиновников – организаторов торгов, надеются в Передняя часть.

Отфильтруют однодневки

Никакой проблемы в этом налицо денег не состоит, говорит вице-президент РСПП, спикер совета директоров компании «Биоэнергия» Дава Якобашвили: «Эти проверки и в среднем могут проходить, но неотлагательно это просто будет изготавливаться в обязательном порядке. Со стороны государства сие оправданно, оно должно отдавать больше внимания этим вопросам».

Иначе) будет то компания выполняет все спрос закона, то совершенно невразумительно, почему приватизация должна лежать дополнена проверками со стороны Чекушка, это, скорее, прерогатива Росимущества, недоумевает присутствовавший министр экономики России Андрон Нечаев. «Любая дополнительная выверка со стороны государственной инстанции – сие потенциальное коррупционно-бюрократическое душение на бизнес», – считает некто.

Законопроект фиксирует сложившуюся ситуацию. Прихватизация основных стратегических предприятий, таким (образом называемых голубых фишек, сделано проходит с участием ФСБ, услужение активно взаимодействует с Росимуществом в этом вопросе, говорит вождь думского комитета по собственности Серый Гаврилов.

Этот законопроект создает обусловленный фильтр на предмет допуска предприятий к приватизации, считает председатель(ствующий) думского комитета по экономической политике Игоряша Руденский. «Какой-то фильтр вынужден быть, чтобы не позволить к приватизации фирмы-однодневки и предприятия с нулевым уставным капиталом, так необходимо действовать по принципу «не навреди», с тем не забюрократизировать этот дело, не отдать его в откуп чиновникам», – говорит думец. Глава думского комитета до безопасности и противодействию коррупции Иринка Яровая в понедельник была недоступна угоду кому) комментариев. Ее помощник сообщил, какими судьбами она работает в Крыму и безвыгодный отвечает на звонки.

В Росимуществе с предложениями депутата мало-: неграмотный знакомы, сообщил РБК полпред ведомства.

Сейчас в соответствии с законодательством потенциальные клиентура. Ant. продавцы – юрлица должны предоставить организатору торгов копии учредительных документов, наряд, содержащий сведения о доле государства (РФ, региона либо — либо муниципалитета) в уставном капитале юрлица (перечисление владельцев акций либо извлечение из реестра или но письмо руководителя юрлица-покупателя, заверенное печатью). Физлица предъявляют ксива, удостоверяющий личность, или копии всех его листов. Неравно от имени претендента действует его выразитель по доверенности, к заявке должна браться приложена доверенность, значится в 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества». Участия силовых ведомств в проверке документов в законе приставки не- предусмотрено. Но от потенциальных покупателей поступают всего на все(го) нотариально заверенные документы alias же оригиналы. Все документы проходят экспертизу, которую проводят организаторы торгов (в фолиант числе Российский аукционный шалаш) перед тем, как претенденты могут -побывать) допущены к приватизации, и этой проверки достанет, поясняет представитель Росимущества.

Малышка Штыкина при участии Яны Милюковой

Бустер: РБК-экономика

.

Комментарии закрыты.