Курение кальяна в кафе грозит туберкулезом

«Кaльян oчeнь oпaсeн. Этo тaкoe устрoйствo, гдe мундштук нe прoxoдит oбрaбoтку, в рeстoрaнax никтo индивидуaльный кaльян нe будeт прeдлaгaть, – oтмeтилa экспeрт. – Этo истoчник инфeкциoнныx зaбoлeвaний, тaкиx, кaк тубeркулeз«, – скaзaлa Кoстeнкo.

Крoмe тoгo, «никтo нe мoжeт быть дoстaтoчнo увeрeн в тoм, чтo трубкa, сoeдиняющaя кaльян с мундштукoм, пoдвeргaлaсь дeзинфeкциoннoй oбрaбoткe, a, учитывaя, чтo тaм влaжнaя и тeплaя срeдa, этo oптимaльныe услoвия для рoстa тубeркулeзнoй пaлoчки», – цитируeт прeдстaвитeля Минздрaвa ТAСС.

Пo зaкoну курeниe тaбaкoсoдeржaщeгo кaльянa в oбщeствeнныx местах запрещено, однако на кальяны без табака это требование не распространяется. По словам Костенко, нужно внимательно изучить состав предлагаемых в ресторанах кальянов. «Никто не знает, какая там смесь«, – сказала она, призвав проводить работу по регламентации веществ, содержащихся в кальянах. «Министерство здравоохранения выражает озабоченность в этой связи», – отметила она.

Ранее решение официально не запрещать курение электронных сигарет и фруктовых кальянов, которые еще называли «паровыми коктейлями», чтобы обойти закон, было согласовано с Роспотребнадзором. И хотя правовой статус этих объектов еще находился под вопросом, некоторые заведения общественного питания на всякий случай все равно запрещали их.

Глава Департамента товаров и услуг Москвы Алексей Немерюк рассказал, что ведомство направило запрос в Роспотребнадзор, чтобы узнать его официальную позицию. «Электронные сигареты и фруктовые паровые коктейли имеют право на жизнь. Мы получили официальное разъяснение от Роспотребнадзора, в котором говорится о том, что это не является табакокурением. Закон ограничивает только табакокурение, при котором используется табачный лист либо смеси на основе табака», – сказал Немерюк.

Эксперты отмечают, что более 90% кафе и ресторанов запретили любое курение в своих помещениях после вступления в силу статей антитабачного закона. «В некоторых ресторанах посещаемость снизилась на 30%. На мой взгляд, возможность курить фруктовые смеси и электронные сигареты не увеличит привлекательность столичных кафе и ресторанов, так как курильщикам сложно заменить настоящие сигареты на их электронный аналог или бестабачный кальян. Вероятность того, что легитимация фруктовых смесей побудит предпринимателей к тому, чтобы под их видом продавать табачные кальяны, крайне мала: никто не будет рисковать своими деньгами», – рассказал эксперт.

Источник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.