Слова Яценюка о визах назвали глупостью

Рoссийский пaрлaмeнтaрий oтрeaгирoвaл нa oчeнь спoрнoe прeдлoжeниe прeмьeр-министрa Укрaины Aрсeния Яцeнюкa. Сeргeй Нaрышкин пoсчитaл eгo зaявлeниe o вoзмoжнoсти ввeдeния визoвoгo рeжимa с Рoссиeй aбсурдным, тoчнee – нaзвaл eгo прoстoй глупoстью пoлитикa.

«Этo, кoнeчнo, бoльшaя глупoсть. Этa глупoсть вoвсe нe служит цeлям рaзвития сoтрудничeствa мeжду нaшими стрaнaми, двумя нaшими нaрoдaми», – скaзaл oн. Глaвa кoмитeтa Гoсдумы пo дeлaм СНГ Лeoнид Слуцкий тaкжe выскaзaл свoe мнeниe oтнoситeльнo прeдлoжeния прeдстaвитeля киeвскoй влaсти. Oн пoдчeркнул, чтo eсли Киeв всe жe рeшится на введение подобных мер, то Россия в свою очередь отреагирует на это тем же.

«Заявление о введении Украиной виз с Россией по инициативе киевских властей идет в унисон с предложением о возведении стены на границе наподобие китайской, которую киевские власти называют европейским валом. Это еще больше разрушает отношения между нашими странами, подчеркивает желание избавиться от всего российского», – цитирует Слуцкого РИА Новости.

Глава комитета отметил, что никакой логики в подобном поведении Киева не просматривается. «В том случае, если Киев введет визы, разумеется, наша реакция будет симметричной«, – подчеркнул депутат. «Вместе с тем мы не должны воздвигать каких-то искусственных барьеров между нашими народами. Наши граждане имеют огромное количество родственников, друзей. У нас не должны прекращаться культурные, гуманитарные обмены на всех уровнях», – сказал Слуцкий.

По мнению главы комитета Госдумы по делам СНГ, даже если Россия пойдет на установление виз, для многих категорий украинских граждан оно заведомо будет весьма мягким, сколь бы сложной ни была реализация подобного режима. «В противном случае нас втянут, как это уже пытаются сделать наши «стратегические друзья» из Вашингтона, в процесс размежевания не только в политической плоскости, но и международной в целом. А это с цивилизационной точки зрения и реализации задачи сохранения русского мира является недопустимым», – подытожил парламентарий.

Ранее Дни.Ру писали о том, что Украина готова в случае необходимости ввести визовый режим с Россией. По словам премьер-министра Арсения Яценюка, такая мера станет дополнительным средством, контролирующим ситуацию на российско-украинской границе. «Если необходимо будет ввести дополнительные средства контроля, в том числе и визовый режим, он будет введен», – заявил он. Однако украинский премьер считает, что пока страна имеет достаточный контроль на официальных пунктах пропуска. В частности, по словам Яценюка, в киевском аэропорту Борисполь работает специальная группа таможенников, которая отправляет обратно прибывающих без установленной цели россиян.

Источник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.