Украина хочет получить польский уголь даром

Вoзмущeниe пoзициeй Укрaины oтнoситeльнo пoстaвoк угля из Пoльши выскaзaл вицe-прeмьeр Януш Пexoцински. «Мы слышим, чтo интeрeс к пoльскoму углю с укрaинскoй стoрoны имeeтся, нo при услoвии, чтo oн будeт бeсплaтнo. Я прoстo в шoкe, eсли нe нaзвaть этo eщe жeстчe. Сoвeршeннo oчeвиднo, чтo и в импoртe угля укрaинскaя стoрoнa зaинтeрeсoвaнa тaк, чтобы в проблемы втянуть как можно больше государств», – заявил он в эфире радиостанции TOK FM.

По словам Пехоцински, Польша с июля реализует контракт на 100 тысяч тонн угля для Украины. Политик подчеркнул, что республика совсем недавно закупила «огромное количество» российского угля и заканчивает переговоры о поставках из Южной Африки.

Ранее о проблемах Украины в сфере энергетики заявлял заместитель главы ведомства Вадим Улида. Потребность в импорте угля возникла из-за военных действий в Донбассе. В ходе силовой операции многие шахты попросту разбомбили, а за иностранные поставки платить нечем.

Украинские власти рассчитывают, что топливо будет поступить из Новой Зеландии, Австралии и, возможно, США. Россия в свою очередь также пообещала увеличить поставки угля на Украину, но только по предоплате.

В ожидании угля из-за рубежа украинские власти придумывают все новые способы сэкономить. Как писали Дни.Ру, накануне холодов людям рекомендуют не включать телевизор, а квартиры отапливать древним монгольским способом – с помощью глиняных горшков и свечек.

Источник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.