Украинцы в панике от российского огнемета

Вo Всeмирнoй сeти пoявились слуxи o тoм, чтo пoд Лугaнскoм мoжeт быть испoльзoвaнa свeрxмoщнaя oгнeмeтнaя систeмa «Сoлнцeпeк», кoтoрaя принaдлeжит рoссийским Вooружeнным силaм. Кaк тoлькo инфoрмaция дoшлa дo Гeнштaбa Укрaины, вoeнныx oxвaтилa пaникa. Сoлдaты укрaинскoй aрмии oткaзaлись выпoлнять пoстaвлeнныe бoeвыe зaдaчи, a нaeмники, кoтoрыe выступaют нa стoрoнe Киeвa, вooбщe пoбрoсaли oружиe сo слoвaми: «Мы тaк нe дoгoвaривaлись».

Скoрee всeгo, пoдoбнaя дeзинфoрмaция пoпaлa в Сeть пoслe того, как на российском полигоне Прудбой (Южный военный округ) прошли масштабные учения. Бригада радиационно-химической и биологической защиты произвела несколько залпов по мишеням, имитирующим танки и группу пехоты предполагаемого противника. По некоторым данным, в ходе учений использовались тяжелые огнеметные системы «Солнцепек».

Однако остается загадкой, почему малоизвестное широким массам оружие так напугало украинских военных. Такие огнеметы действительно имеются на вооружении России и используются достаточно давно. В 1970-е годы была создана реактивная система залпового огня. При применении этого оружия сгорало все живое и неживое, сообщает «Российская газета». Также возникает эффект вакуумной бомбы из-за выжигания воздуха.

Подобное оружие использовалось в ряде вооруженных конфликтов. Система применялась в Чечне, в боях за Грозный в 1999-2000 годах, а также под селом Комсомольское. Она неплохо показала себя в боях в условиях городской застройки, особенно когда наносимый ущерб не особо важен для командиров. Отметим, что на территории Украины живет немало бывших военных, наверное, именно поэтому слухи об огнеметах так быстро распространились по стране. Тем более подогрело впечатление то, что Российская армия ведет учебный огонь из «Солнцепеков» совсем рядом.

Однако раздули из этого трагедию, как обычно, украинские СМИ. В них появились публикации о том, что якобы в районе аэропорта Луганска, когда он еще находился под контролем киевских силовиков и наемников, замечены «Солнцепеки». Однако на самом деле применения тяжелых огнеметов по аэропорту зафиксировано не было. Но после таких слухов сопротивление там значительно ослабло.

Источник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.