В Башкирии нашли доисторических животных

Пo слoвaм oчeвидцeв, oстaнки oчeнь крупнoгo живoтнoгo oбнaружeны нa бeрeгу рeки Бeлaя в сeлe Киeшки Кaрмaскaлинскoгo рaйoнa. Oни были рaзбрoсaны нa тeрритoрии oкoлo 200 мeтрoв. Сoтрудники музeя убeждeны, чтo прoизoшлo уникaльнoe сoбытиe. Нaйдeн срaзу цeлый кoмплeкс oстaнкoв мaмoнтa: зaдняя бедренная кость, позвонок, а также бивень, сломанный пополам.

По словам ученых, кости принадлежат разным животным. Останки будут храниться в музее, передает «Башинформ». Древняя находка – не единственная в экспозиции музея: здесь уже есть скелет хазарского доисторического животного, найденного в низовьях реки Белая в 1970 году.

Ученым предстоит большая работа по описанию и реставрации найденных останков. Поскольку они долгое время находились в песке и воде, костям мамонта предстоит первичная обработка специальным защитным слоем.

На территории Башкирии периодически находят кости мамонтов. По мнению ученых, наука заинтересована не в исследовании костей, а в определении географических и экологических условий, при которых жили древние животные.

В конце сентября, как писали Дни.Ру, на берегу реки Белая в Иркутской области археологи нашли останки мамонтенка. Ученые считают, что раньше здесь жили не только мамонты, но и шерстистые носороги, северные олени и саблезубые тигры.

Источник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.