В России стало больше фальшивых денег

Кaк свидeтeльствуeт спeциaльный дoклaд Цeнтрoбaнкa, всeгo зa трeтий квaртaл 2014 гoдa в нaшeй стрaнe были oбнaружeны 18 563 пoддeльныe купюры, чтo нa 9,4% бoльшe чeм вo втoрoм квaртaлe. При этoм, eсли срaвнивaть цифры с aнaлoгичным пeриoдoм прeдыдущeгo гoдa, тo рoст тaкжe будeт нa лицo. Рaзницa сoстaвляeт 9,7%. Oбщaя суммa пoддeлoк зa минувший квaртaл сoстaвляeт 73 947 855, в тo врeмя, кaк зa текущий год объем фальшивых денежных средств достиг суммы 219,4 миллиона рублей.

Наиболее активными российские фальшивомонетчики были в сентябре. В первом месяце осени были обнаружены 6523 подделки. Для сравнения, в июле их было 6193, а в августе всего 5847. С чем связана возросшая активность фальшивомонетчиков именно этой осенью, не сообщается.

Отметим, что подавляющее большинство подделок приходится на пятитысячные купюры. Порядка 75% всех подделок приходится именно на эти банкноты. А вот самыми непопулярными у фальшивомонетчиков ожидаемо стали бумажные десятирублевки. За три месяца было выявлено лишь три случая их подделки. Российские фальшивомонетчики работают не только с бумажными деньгами, но и с железными. Так, за указанный период нашли три фальшивые десятирублевые монеты и 39 пятирублевых.

Что касается регионов, то здесь Москва и Санкт-Петербург ожидаемо впереди. Больше всего подделок найдено в Центральном (11 977), Северо-Западном (2085) и Приволжском (1449) федеральных округах, меньше всего – в Дальневосточном (130) и Северо-Кавзказском (228) округах.

Подделывают в России не только рубли. Так, за прошедшие три месяца было выявлено 479 фальшивых долларовых купюр, 32 подделанные купюры евро, а также один фальшивый фунт стерлингов и одна украинская гривна.

Источник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.