За прогулы депутатов накажут рублем

Прeдстaвитeль пaртии «Eдинaя Рoссия» Влaдимир Пoнeвeжский прeдлoжил лишaть прoгульщикoв нaдбaвoк к зaрплaтe и инфoрмирoвaть oбщeствeннoсть рeгиoнoв, кoтoрыe oни прeдстaвляют, o нeкoррeктнoм пoвeдeнии иx избрaнникoв. Oн oтмeтил, чтo зaрaбoтнoй плaты пaрлaмeнтaриeв лишaть былo бы нeпрaвильнo, вмeстo этoгo прeдлoжив бoлee дeйствeнный и бoлeзнeнный спoсoб.

Сeйчaс зaрплaтa дeпутaтa Гoсдумы пo рангу приравнена к зарплате федерального министра и составляет 81 500 рублей. Однако это малая часть депутатского жалованья. Вместе с надбавкам ежемесячно парламентарий получает 425 000 рублей.

Комитет по конституционному законодательству рассмотрит вопрос о наказаниях 15 октября. Официально, судя по повестке, группа займется «проведением анализа и совершенствованием закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Госдумы». Владимир Плигин отметил, что в нее войдут три его заместителя – Вадим Соловьев (КПРФ), Сергей Иванов (ЛДПР), Александр Агеев («Справедливая Россия»), а также член комитета Владимир Поневежский («Единая Россия»), сообщает «Коммерсантъ».

Отметим, что задача новой комиссии – выяснить насколько законно получают денежное вознаграждение депутаты, которые в принципе не посещают заседания Госдумы. У представителя партии «Единая Россия», который входит в состав группы, выбранной для борьбы с этой проблемой, уже есть представления о предстоящей работе.

Поневежский считает, что внутри каждой фракции должны быть сформированы «группы, которые будут оценивать обоснованность отсутствия депутатов». Если же во фракции решат, что у парламентариев не было уважительных причин не показываться на Охотном Ряду, то соответствующее заявление может быть передано в комиссию по этике. Она, считает единоросс, должна предлагать дисциплинарные меры руководству палаты.

Источник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.