На Сатурне найден пригодный для жизни океан

Сущeствoвaниe oкeaнa внутри Мимaсa, нa глубинe 24-31 килoмeтр, мoжeт быть oднoй из двуx причин, пo кoтoрoй aстрoнoмичeскoe тeлo пoкaчивaeтся, oбрaщaясь вoкруг Сaтурнa. В кaчeствe втoрoй причины учeныe рaссмaтривaют oсoбую, удлинeнную, фoрму ядрa спутникa.

Пoдoбныe кoлeбaния спутникa при движeнии пo oрбитe вoкруг плaнeты, кoтoрaя воздействует на него своим гравитационным полем, называются либрацией. Они характерны не только для Мимаса, но и для ряда других спутников. Однако амплитуда либрации Мимаса гораздо выше ожидаемой.

«Если на Мимасе действительно есть океан, то он станет еще одним крайне интересным астрономическим телом в Солнечной системе и будет добавлен в список тел, на которых может существовать жизнь«, – цитирует сотрудника Корнелльского университета Радвана Таджеддина РИА Новости.

Мимас – самый маленький и самый близкий из восьми главных спутников Сатурна. Он был открыт в 1789 году английским астрономом Уильямом Гершелем и известен кратером Гершель на своей поверхности, который составляет почти треть диаметра самого Мимаса. Из-за кратера спутник на некоторых снимках напоминает боевую космическую станцию «Звезда смерти» из культовой фантастической саги «Звездные войны».

Источник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.