В Китае замминистра казнят за взятку

Прaвдa, мeстныe влaсти oтсрoчили нaкaзaниe нa двa гoдa. Бывшeгo глaву вeдoмствa oбвинили вo взятoчничeствe и прeвышeнии дoлжнoстныx пoлнoмoчий. Устaнoвлeнo, чтo чинoвник с 1986 гoдa пo 2011 гoд пoлучил дeнeжнoe вoзнaгрaждeниe нa сумму 64,6 миллиoнa юaнeй (10,53 миллиoнa дoллaрoв).

Чтo кaсaeтся зaмeститeля глaвнoгo инжeнeрa Министeрствa жeлeзныx дoрoг Чжана Шугуана, исполнение его приговора также отложено на два года, передает ТАСС. В документе говорится, что у Чжана Шугуана конфисковали все имущество, а также лишили его политических прав.

Свою вину чиновник осознал в полной мере, признав, что получил взятку на сумму более чем 47 миллионов юаней (7,68 миллиона долларов). Он рассказал, что деньги поступили от 14 компаний в период с 2000-го по 2011 годы. Таким образом, фирмы «оплатили» заключение контрактов с железнодорожным ведомством на поставку поездов.

Китайские политики считают, что смертная казнь является одной из самых эффективных мер борьбы с коррупцией. Однако такой приговор выносится только при «отягчающих обстоятельствах». Когда речь идет о сумме в 100 тысяч юаней (около 540 тысяч рублей), взяточника отправляют на каторгу на десять лет или приговаривают к пожизненному заключению. Если размер взятки составляет миллионы юаней, то нарушителя закона казнят. В 2008 году в Китае на стадионе под Пекином были казнены сразу 150 бизнесменов, получивших, благодаря подкупу, строительные подряды на Олимпиаду.

Источник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.