Обидчик Псаки вывел Пентагон на чистую воду

«Oн (Xeйгeл) зaявил, чтo ee aрмия, имeя в виду рoссийскую aрмию, нaxoдится нa пoрoгe НAТO. Кaк тaк? Рaзвe нe лoгичнo прeдпoлoжить, чтo причинa тoгo, чтo рoссийскaя aрмия нaxoдится нa пoрoгe НAТO, зaключaeтся в рaсширeнии НAТO, a нe Рoссии. Другими слoвaми, НAТO приближaeтся к Рoссии, a нe нaoбoрoт. Рaзвe нe в тaкoм ключe стoит рaссмaтривaть эту ситуaцию?» – утoчнил журналист. В ответ представитель Пентагона заявил, что расширение Альянса не нужно воспринимать как некую угрозу или как акт агрессии.

«Но послушайте, вы же приближаетесь к российским границам, а потом обвиняете Россию в том, что она приближается к границам НАТО«, – продолжил Ли. На это Кирби смог заявить лишь, что Россия якобы нарушила территориальную целостность Украины, поэтому военный блок и приближается к границам страны, пишет RT.

Тогда Мэтт Ли напомнил военному, что Украина не является членом НАТО. На это замечание у представителя Минобороны США ответа не нашлось. «Хорошо, правда ваша», – вынужден был признать Кирби.

Ранее контр-адмирал Джон Кирби уже прокомментировал высказывания главы Пентагона Чака Хейгела о подготовке армии США к войне с Россией. По его словам, Хейгл не имел ввиду начало боевых действий. Под расширением войск НАТО он подразумевал всего лишь «обеспечение» безопасности. Он подчеркнул, что НАТО функционирует как оборонительный альянс, а не антироссийский. По словам контр-адмирала, военная кампания в США является необходимой мерой, так как в мире сложилась нестабильная ситуация.

После этих скандальных высказываний пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал американских политиков непрофессиональными и чересчур эмоциональными. «Мы можем только сожалеть, что достаточно эмоциональные, алармистские и непрофессиональные заявления звучат. Безусловно, они никоим образом не отражают то, что происходит на самом деле», – сказал Песков.

Источник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.