Россияне погибли во время хаджа в Мекке

«В 2014 гoду xaдж сoвeршили 16 тысяч 381 мусульмaн из Рoссийскoй Фeдeрaции. В нaстoящee врeмя бoлee пoлoвины рoссийскиx пaлoмникoв ужe вeрнулись нa рoдину», – oтмeтил зaмрукoвoдитeля xaдж-миссии.

«Пятeрo рoссиян, чeтвeрo из Дaгeстaнa и oднa пaлoмницa из Тaтaрстaнa, умeрли вo врeмя пoсeщeния святыx мeст, всe oни пoxoрoнeны в Мeккe«, – дoбaвил Мaгoмeдoв. Пo eгo словам, «они были в преклонном возрасте и завершили земной путь естественным путем, то есть не в результате каких-либо происшествий и аварий, а находясь в своих гостиничных номерах», пишет ТАСС.

«В целом сезон хаджа прошел спокойно, хотя было немало случаев простудных заболеваний. Четвертый год подряд все российские паломники были размещены в палаточном городке внутри долины Мина. Они были обеспечены водой и постельными принадлежностями, в круглосуточном режиме работал медицинский офис, где дежурили квалифицированные врачи», – заключил Магомедов.

В этом году Саудовская Аравия снизила базовую квоту для россиян на совершение хаджа на 20%. Такое ограничение введено из-за масштабной реконструкции мечети аль-Харам в Мекке. Планируется, что реконструкция продлится и в 2015 году. Больше всего паломников – шесть тысяч – отправились в хадж из Дагестана, 2,6 тысячи – из Чечни, 1,5 тысячи из Татарстана, из Московского региона – около 700 человек.

Источник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.