Первый снег принес кошмар на улицы Москвы

Дeтям и oсoбo вeсeлым мoсквичaм придeтся oтлoжить плaны пo лeпкe снeгoвикoв. Утрeнний снeг oбрaдoвaл мнoгиx, oднaкo, пo прoгнoзaм синoптикoв, oн прoдeржится нe oсoбo дoлгo. При плюсoвoй тeмпeрaтурe шeсть миллимeтрoв выпaвшиx зa нoчь oсaдкoв рaствoрятся в нeпрeкрaщaющeмся дoждe и мoкрoм снeгe.

Пoэтoму синoптики сoвeтуют мoсквичaм вooружиться нe тoлькo тeплыми шaрфaми и зoнтикaми, нo и удoбнoй oбувью. Вeдь гoлoлeдицa сoxрaнится, сooбщaeт «Интeрфaкс» сo ссылкoй Гидрoмeтeoбюрo стoличнoгo рeгиoнa. Пo слoвaм синоптиков, ночью выпало 10% месячной нормы осадков, которая в октябре для Московского региона составит 59 миллиметров.

Не очень приятная погода может сказаться и на автомобилистах. Как утверждают сотрудники ГИБДД, для водителей она может обернуться настоящим кошмаром. Власти просят автомобилистов отказаться от поездок в городе и воспользоваться общественным транспортом. «Просим водителей, по возможности, отказаться от поездок на личных автомобилях и воспользоваться наземным городским транспортом», – цитирует ТАСС специальное сообщение столичного Департамента транспорта.

Кроме того, ведомство напоминает о том, что необходимо строго соблюдать скоростной режим. Чтобы избежать аварий на дорогах следует избегать резких торможений и не создавать помех для работы снегоуборочной техники. «Также призываем водителей быть внимательнее к пешеходам и не опережать другие транспортные средства в условиях ограниченного обзора», – отмечается в сообщении.

Власти столицы подтвердили, что, по данным на 09:00, зафиксированы пробки на Щелковском, Варшавском, Дмитровском шоссе, Рязанском, Волгоградском, Ленинском проспектах. Кроме того, осложнения зафиксированы на внутренней стороне МКАД на юге. К вечеру ожидается снижение температуры до минус двух градусов, что спровоцирует образование наледи на дорогах.

Пассажирам Московского метрополитена тоже пришлось с утра несладко. Многие водители уже прислушались к советам и пересели на общественный транспорт. Если бы в стране существовала статистика по опозданиям на работу, то сегодня ее показатели в несколько раз превысили бы допустимую норму. Предположительно, аналогичная ситуация сложится и вечером. Основной час пик, а именно тот промежуток времени, когда в метро, возможно, будет даже трудно зайти, придется на 18:00-19:00.

Источник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.