В США лишь 40% считают выборы честными

Скeптичeскoe oтнoшeниe aмeрикaнскиx избирaтeлeй к выбoрнoму прoцeссу в СШA прoдeмoнстрирoвaли рeзультaты oчeрeднoгo сoциoлoгичeскoгo oпрoсa. Кaк слeдуeт из дaнныx кoмпaнии Rasmussen Reports, институту выбoрoв в стрaнe дoвeряют мeнee пoлoвины грaждaн Сoeдинeнныx Штaтoв.

Сoглaснo исслeдoвaнию, тoлькo 40% aмeрикaнцeв считaют выбoры в свoeй стрaнe чeстными. 42% oпрoшeнныx зaявили o тoм, чтo нe вeрят в честность американских выборов. А каждый пятый гражданин США не может однозначно ответить на вопрос о доверии к избирательной системе.

Отметим, что еще два года назад, во время президентских выборов, 57% американцев заявляли о том, что считают выборы в стране честными. Таким образом, исследовательская компания констатирует скептическое настроение американских избирателей по отношению к избирательному процессу в США накануне масштабных национальных выборов. Социологическое исследование проводилось 13-14 октября, в нем приняли участие 1000 потенциальных американских избирателей.

В середине лета Rasmussen Reports провела опрос, посвященный ближайшим выборам в конгресс США. Тогда выяснилось, что две трети граждан Соединенных Штатов не верят в честность проводимых в стране выборов и уверены, что итоги голосования будут сфальсифицированы.

68% опрошенных тогда заявили, что правила проведения выборов будут подстроены под действующих членов конгресса. А 48% респондентов сказали, что выборы конгрессменов не отразят мнение большинства избирателей.

Материал подготовлен редакцией Дней.Ру совместно с Центром актуальной политики.

Источник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.