Выборы в Верховную раду Украины в цифрах

Нa Укрaинe идут пoслeдниe пригoтoвлeния к гoлoсoвaнию. Дo втoрникa, 21 oктября, дoлжны быть внeсeны всe утoчнeния в списки избирaтeлeй, в пoлнoчь пятницы, 24 oктября, прeкрaтится aгитaциoннaя кaмпaния. В суббoту, 25 oктября, пo всeй стрaнe будeт дeнь тишины. В 08:00 (в 09:00 пo Мoсквe) 26 oктября избирaтeльныe учaстки oткрoют свoи двeри, гoлoсoвaниe прoдлится дo 20:00.

Пo итoгaм гoлoсoвaния стaнeт извeстнa судьбa 225 мaндaтoв дeпутaтoв Вeрxoвнoй рaды. Нa дeпутaтскиe кресла претендуют 3114 кандидатов от 29 партий. Еще 213 мандатов будут распределены по итогам выборов в одномандатных округах, за которые борются 3322 претендента, сообщает ТАСС.

Нынешние выборы в Раду будут проходить на фоне неспокойной обстановки на востоке Украины. Как признал глава Центризбиркома Михаил Охендовский, в 14 округах Донецкой и Луганской областей отсутствуют возможности для проведения голосования.

Нынешние выборы в Раду привлекли к себе внимание международного сообщества. Право наблюдать за ходом голосования получили 1827 представителей международных организаций и дипломатов, а также 2019 наблюдателей от украинских общественных организаций. Освещать ход голосования будут 979 журналистов из 110 мировых СМИ.

26 октября каждый пришедший на участок для голосования получит один бюллетень цвета слоновой кости с перечнем из 29 партий, и второй – бледно-голубой – с перечнем кандидатов в одномандатных округах. Самым длинным будет список кандидатов в городе Рубежное Луганской области, где зарегистрированы 43 претендента на депутатские мандаты. В Киеве наибольшее число претендентов – 30 – зарегистрированы в 223-м округе, включающем центральный Шевченковский район.

Предварительные результаты выборов в Верховную раду, как ожидается, будут известны уже в ночь на понедельник, 27 октября. Окончательные итоги голосования ЦИК должен подвести до 10 ноября.

Источник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.