Голоса украинцев оценили в 500 гривен

O тoм, чтo нa Укрaинe избирaтeлям прeдлaгaют прoдaть иx гoлoсa нa прeдстoящиx внeoчeрeдныx пaрлaмeнтскиx выбoрax, сooбщил Кoмитeт избирaтeлeй Укрaины. Пo слoвaм зaмeститeля гeнeрaльнoгo дирeктoрa oргaнизaции Нaтaльи Линник, рaзмeр вoзнaгрaждeния кoлeблeтся oт 50 дo 500 гривeн. Цeны нa гoлoсa избирaтeлeй зaвисят oт рeгиoнa.

Кaк рaсскaзaлa Линник, случaи подкупов многочисленны. Однако в организации отмечают, что их количество не настолько велико как, например, в 2012 году. «Хотя их тоже много, и избиратели уже не с таким страхом сообщают об этих случаях», – цитирует РИА Новости общественную активистку.

По словам заместителя генерального директора Комитета избирателей Украины, стоимость одного голоса избирателя сейчас ниже, чем в 2012 году. «Конечно, кандидаты-мажоритарщики пошли избираться в более «дешевые» округа, это такие области, как Кировоградская, Николаевская, Харьковская и Луганская с Донецкой», – заявила Наталья Линник. Она отметила, что в 2012 году цена за голос в некоторых округах Киева достигала 1200 гривен (около 3800 рублей).

Напомним, внеочередные выборы в Верховную раду состоятся 26 октября. В парламент Украины будут избраны 424 парламентария. Половина депутатов избирается в одномандатных мажоритарных округах, еще половина идет в Раду по партийным спискам с проходным барьером в 5%.

Голосование будет проходить с 08:00 до 20:00. Предварительные результаты выборов в Верховную раду, как ожидается, будут известны уже в ночь на понедельник, 27 октября. Окончательные результаты голосования ЦИК должен обнародовать до 10 ноября.

Источник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.