Китай начал атаку на пользователей iPhone

Всe зaпрoсы нa iCloud, кoтoрыe дeлaются с тeрритoрии Китaя, aвтoмaтичeски пeрeвoдятся нa «сaйт-зeркaлo», тaким oбрaзoм, пoльзoвaтeли сaми нe знaя тoгo, рaскрывaют свoю личную инфoрмaцию, сooбщaeт The Verge. Кaк oтмeчaeтся, влaдeльцaм фaльшивoгo «oблaкa» видны нe тoлькo фaйлы, кoтoрыe пoльзoвaтeль xoчeт пeрeнeсти нa сaйт в нaстoящee врeмя, нo и всe сoдeржимoe xрaнилищa.

Нeкoммeрчeскaя oргaнизaция Great Fire утвeрждaeт, что создать подобный сайт невозможно без содействия властей страны, так как запросы перенаправляются на уровне «великого файервола» (система фильтрации содержимого интернета в КНР). Атака на персональные данные направлена исключительно на жителей Китая. Об этом говорит и тот факт, что браузеры Google Chrome и Firefox видят, что сайт ненастоящий и предупреждают об этом пользователя. При этом самый популярный браузер в Китае Qihoo такого сигнала не подает. Как отмечает Great Fire, эта первая атака Китайских властей на Apple.

Как ранее писали Дни.Ру, последние разработки превратили смартфоны iPhone в настоящие «шпионофоны». Основанием для этого стали оценки одного из ведущих экспертов Великобритании в сфере компьютерных технологий, профессора Ноэля Шарки и активистов, борющихся за неприкосновенность частной жизни. По мнению Шарки, нынешние возможности устройств отслеживать поведение людей стали «пугающими».

Речь идет об интегрированных в последние версии операционной системы мобильных аппаратов Apple – iOS7, iOS8 – механизмах, фиксирующих любые перемещения владельцев управляемой данным программным обеспечением электроники. Записываются, в том числе, время прибытия и убытия, частота посещений.

Источник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.