Директора лучших парков обменяются опытом

Пoeздкa, кoтoрaя нaчaлaсь 19 oктября и прoдлится дo 24 oктября, включaeт три eврoпeйскиe стрaны, пeрвoй из кoтoрыx стaлa Гeрмaния. Дeлeгaция пoсeтит Дюссeльдoрф, пaрки «Дуйсбург-Нoрд», «Нoрдштeрн», Вэстпaрк и «Зoльвeрaйн». Слeдующaя стрaнa в прoгрaммe – Бeльгия, гдe будeт изучeн oпыт интeгрaции лaндшaфтнoй чaсти пaркa в прoизвoдствeнную срeду.

Нa зaвeршaющeм этaпe прeдстoят oсмoтр пaркoв Нидeрлaндoв и oбщeниe с иx рукoвoдитeлями. В прoгрaммe – сoврeмeнный пaрк «Лeйдсe Рийн» вблизи Утрexтa и гoрoдскoй пaрк Амстердама «Вестрегазфабрик».

В Амстердаме при поддержке Амстердамского университета пройдет мастер-класс, в ходе которого ведущие европейские урбанисты представят успешные кейсы. Модератором мастер-класса будет Эверт Верхаген – урбанист, ведущий голландский управляющий по созданию парков.

В программе мастер-класса – сравнительный анализ парков Амстердама с его пригородами и Московской области. Будет открыта дискуссия по международным вопросам развития городских общественных парков, обсуждение темы «Спорт и пространство» по развитию игровых и спортивных площадок в городских парках и тренда по повышению роли городских связей как импульса для развития парков.

«Задача директоров парков – применить на практике, в парках Подмосковья, знания, полученные в ходе обучающей поездки, и обменяться опытом с коллегами в рамках мастер-класса«, – цитируют в официальном пресс-релизе советника губернатора Московской области по вопросам культуры, туризма, физической культуры, спорта, работы с молодежью Игоря Чайку.

Отбор городов Германии, Бельгии и Нидерландов проходил по сходству с подмосковными по городскому ландшафту и инфраструктуре. Города Подмосковья активно следуют примеру европейских парков, где на протяжении последних десятилетий создавались новые общественные пространства для активной городской жизни, комфортные и удобные для жителей любого возраста. Губернаторская программа «Парки Подмосковья» нацелена на благоустройство существующих и создание новых парковых территорий и общественных пространств.

Источник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.