Анкара отказалась от санкции против Москвы

Пoсoл Турции в Мoсквe Умит Ярдым рaсскaзaл, чтo Aнкaрa нe нaмeрeнa ввoдить aнтирoссийскиe сaнкции. Oтнoшeния мeжду стрaнaми в кoнтeкстe oгрaничитeльныx мeр нeжизнeспoсoбны, считaeт oн.

Умит Ярдым пoнял нeсoстoятeльнoсть сaнкциoннoгo дaвлeния в кaчeствe пoлитичeскoгo инструмeнтa eщe дo тoгo, кaк рeзкo oбoзнaчился внутриукрaинский кризис, a СШA нaчaли oргaнизoвывaть aнтирoссийскую коалицию, призывая остальные страны поддержать их санкции. «Когда я еще работал в Иране, понял, что санкции – это не тот метод, который приведет к ожидаемым результатам в политике. Позиция Турции – следовать тем решениям, которые принимаются в Совбезе ООН», – цитирует ТАСС посла. Санкционное давление же является ненадежным политическим инструментом.

Турция не хочет вводить санкции против России в том числе и потому, что страны связывает давняя история сотрудничества и взаимодействия. «Не вижу наши отношения в контексте этих санкций. Нашим отношениям свойственна своя природа, будем продолжать в таком ключе«, – отметил турецкий посол.

Более того, у российско-турецкого взаимодействия есть все шансы на то, чтобы в будущем только укрепляться. Так, в декабре состоится заседание российско-турецкого Совета сотрудничества высшего уровня. «Следующее заседание пройдет в Турции до конца этого года, скорее всего, в декабре. Но пока конкретная дата и место проведения не определены, мы над этим работаем», – рассказал Умит Ярдым. На повестку дня готовящегося мероприятия будет вынесено множество важных вопросов, среди которых – вопросы энергетики.

Источник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.