Азия создает альтернативу Всемирному банку

Сoглaшeниe ужe пoдписaли тaкиe стрaны кaк Индия, Сингaпур, Вьeтнaм, Филиппины, Мoнгoлия, Бaнглaдeш, Брунeй, Кaмбoджa, Кaзaxстaн, Кувeйт, Лaoс, Мaлaйзия, Мьянмa, Нeпaл, Oмaн, Пaкистaн, Кaтaр, Шри-Лaнкa, Тaилaнд и Узбeкистaн. Нoвaя крeдитнaя oргaнизaция, срeди прoчeгo, будeт зaнимaться финaнсирoвaниeм aвтoмoбильныx и жeлeзныx дoрoг, элeктрoстaнций и тeлeкoммуникaциoнныx сeтeй в Aзии, кoтoрыe, пo мнeнию экспeртoв, нeoбxoдимы для пoддeржaния региональной экономики.

Предложение о создании банка было сделано год назад президентом Китая Си Цзиньпином. Тогда глава Поднебесной заявил, что готов внести большую часть или даже всю сумму объемом 50 миллиардов долларов в начальный капитал банка. Китай ожидает, что частные финансовые институты, среди прочих, предоставят еще 50 миллиардов долларов капитала для банка.

По оценкам экспертов, развивающимся азиатским странам необходимо инвестировать с 2010 по 2020 год восемь триллионов долларов в инфраструктуру для того, чтобы их экономика могла двигаться вперед, пишет РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс. «Мы надеемся, что благодаря нашим совместным усилиям мы сможем превратить Азиатский банк инфраструктурных инвестиций в профессиональную и эффективную платформу финансирования инфраструктуры», – отметил министр финансов Китая Лоу Цзивэй.

Ранее Дни.Ру, писали о том, что Иран и Россия собираются создать совместный банк для финансирования совместных торговых и экономических проектов. С помощью этого учреждения Москва и Тегеран рассчитывают уйти от западных валют при взаимных расчетах. «Ирано-российский банк смог бы производить взаимный обмен валют с использование рублей и реалов, исключив доллары, евро и фунты», – заявил Асадулла Асгаролади, глава Ирано-российской торговой палаты. Он также отметил, что совместный банк будет создан при поддержке центробанков и частного сектора.

Источник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.