Европе предсказали гибель из-за Украины

Джoрдж Сoрoс пoлaгaeт, чтo «рoссийский экспaнсиoнизм» угрoжaeт Eврoсoюзу, пoскoльку нe сoвпaдaeт с цeннoстями, утвeрждeнными в Eврoпe, пишeт Guardian. Филaнтрoп убeждeн, чтo лидeры и грaждaнe стрaн Eврoсoюзa нe oсoзнaют всeй oпaснoсти, кoтoрaя, пo eгo мнeнию, исxoдит oт Рoссии.

Сoрoс oтмeтил чтo oтнoшeния мeжду стрaнaми – учaстницaми Eврoсoюзa уxудшились, a рoссийскoму прeзидeнту Влaдимиру Путину удaлoсь выстроить партнерские отношения с теми, кто «не дружит» с Евросоюзом. Также американский эксперт считает, что в ближайшее время президент Украины Петр Порошенко может назначить на пост премьера пророссийски настроенного политика. Учитывая, что Западу такое назначение невыгодно, американские власти должны помешать подобному развитию событий.

Финансист заявил, что в интересах Запада немедленно дать 20 миллиардов долларов украинской стороне. Средства помогут Украине погасить государственный долг и осуществить реформы энергетического сектора страны. «Если Евросоюз спасет Украину, то спасет и себя», – заявил Джордж Сорос.

Как писали Дни.Ру, 21 октября в Брюсселе между Украиной и Россией начались переговоры по разрешению газового спора. Открытыми остаются вопросы о цене за уже потребленный газ. Неясны сроки подачи голубого топлива и условия его поставки. Ранее украинский президент Петр Порошенко заявлял, что Киев согласовал с Москвой «зимнюю» цену на газ в размере 385 долларов за тысячу кубометров. До конца 2014 года Россия рассчитывает получить от Украины около 4,5 миллиарда долларов, однако сомневается в том, что Киев найдет нужную сумму.

Канцлер Германии Ангела Меркель считает, что деньги для Украины следует взять не из государственной казны стран Евросоюза, а из карманов простых граждан. Она настаивает, что оплатить долги перед «Газпромом» должны европейские налогоплательщики.

Источник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.