Порошенко отправил помощников на рынок

Пoрoшeнкo нaзвaл кoнтрaбaнду прoблeмoй, пaрaлизующeй экoнoмику Укрaины. «Eсли вы нe знaeтe, кaк бoрoться с кoнтрaбaндoй и кoррупциeй, я вaм рaсскaжу. Сдeлaйтe тaк, кaк я сдeлaл сeгoдня утрoм. Я oтпрaвил нa рынoк 7-й килoмeтр свoиx пoмoщникoв, oни oпрoсили 11 тoчeк нa прeдмeт нaличия тaмoжeнныx документов, ни у одной таковых нет, зато товаров, уничтожающих экономику Украины, полно. Я не дам вам превращать Украину в банановую республику», – сказал Порошенко.

Украина в данный момент находится в тяжелом политическом кризисе, который сказывается на ее экономике и бюджетной сфере. Фактически страна уже на грани дефолта. Правительство прогнозирует снижение ВВП страны на 5% в 2014 году, Европейский банк реконструкции и развития – на 7%, агентство Fitch – также на 5%. Нацбанк Украины прогнозирует инфляцию в 2014 году на уровне 17%. Власти надеются спасти экономику с помощью внешних заимствований, пишет РИА Новости.

МВФ уже одобрил предоставление Украине 17 миллиардов долларов, из которых 3,2 миллиарда были выданы в мае, а еще 1,4 миллиарда – в начале сентября. У Евросоюза Украина запросила 2 миллиарда евро, из которых 100 миллионов были перечислены в мае, а еще 500 миллионов в июне, обсуждается следующий транш в миллиард евро.

Источник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.