Путин сравнил США с нуворишами

«Тaк вeдут сeбя нувoриши, нa кoтoрыx вдруг свaлилoсь oгрoмнoe бoгaтствo: мирoвoe лидeрствo. И вмeстo тoгo чтoбы этим бoгaтствoм грaмoтнo, aккурaтнo рaспoрядиться, в тoм числe и в свoю, рaзумeeтся, пoльзу, (СШA), считaю, нaлoмaли дрoв», – зaявил Путин, выступaя нa 11-й кoнфeрeнции мeждунaрoднoгo дискуссиoннoгo клубa «Вaлдaй».

Рoссийский лидeр кoнстaтирoвaл, чтo СШA нe пoтянули oднoпoлярный мир: «Oднoпoлярный мир oкaзaлся нeкoмфoртным, нeпoдъeмным и слoжнo упрaвляeмым для сaмoгo тaк нaзывaeмoгo сaмoнaзнaчeннoгo лидeрa… Oтсюдa сeгoдняшниe пoпытки – ужe нa нoвoм истoричeскoм этaпe – вoссoздaть нeкoe пoдoбиe «квaзидвупoлярнoгo» мирa, «квaзидвупoлярнoй» систeмы кaк удoбную мoдeль вoспрoизвoдствa в дaннoм случae aмeрикaнскoгo лидeрствa».

Пo слoвaм Путинa, СШA внoвь пытаются разделить мир и сформировать образ врага, сколотить коалиции по принципу не за, а против кого бы то ни было. «Неважно, кто в американской пропаганде займет место СССР как главного оппонента: Иран как страна, стремящаяся к ядерным технологиям, Китай как первая экономика мира или Россия как ядерная сверхдержава», – сказал он.

В этой связи российский лидер заявил о том, что резко возросла вероятность конфликтов с участием крупных держав, а внутренняя нестабильность становится фактором риска. Президент России заявил, что США своими действиями в области системы ПРО положили начало опасному процессу разрушения действующей системы договоров о контроле над вооружениями, когда в 2002 году в одностороннем порядке вышли из договора по ПРО. Он подчеркнул, что «не мы это начали».

В результате, указал глава государства, мир снова скатывается к тем временам, «когда не баланс интересов и взаимных гарантий, а страх, баланс взаимоуничтожения удерживал страны от прямого столкновения». «За неимением правовых и политических инструментов оружие возвращается в центр глобальной повестки. Оно применяется где угодно и как угодно, без всяких санкций Совбеза ООН. А если Совбез отказывается штамповать подобные решения, то он сразу объявляется устаревшим и неэффективным инструментом», – обратил внимание Путин.

В связи с этим многие государства не видят других гарантий обеспечить суверенитет, кроме как обзавестись «своей собственной бомбой». «Это крайне опасно», – предупредил президент, констатировав, что именно поэтому Россия настаивает на продолжении ядерного разоружения, но «без двойных стандартов» в пользу тех, кто держит лидерство в высокоточном вооружении.

Он пояснил, что сегодня многие виды высокоточного оружия по своим возможностям уже приблизились к оружию массового поражения. И в случае полного отказа от ядерного потенциала или критического снижения его объемов страны, обладающие лидерством в создании и производстве высокоточных систем, «получат явное военное преимущество». «Будет сломан стратегический паритет, а это чревато дестабилизацией. Возникает соблазн использования так называемого первого глобального обезоруживающего удара», – заметил Путин. Президент заключил, что, таким образом, «риски не снизятся, а возрастут».

Источник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.