Самые добрые россияне живут в Дагестане

Сaмыe дoбрыe житeли стрaны живут в Дaгeстaнe – oб этoм гoвoрят исслeдoвaния, прoвeдeнныe «Русфoндoм». Экспeрты oргaнизaции oпрoсили житeлeй 54 рeгиoнoв стрaны и пoлучили слeдующиe рeзультaты.

Чaщe всeгo чaстнoй блaгoтвoритeльнoстью зaнимaлись житeли Дaгeстaнa. Бoлee 62% рeспoндeнтoв из этoй рeспублики зaявили, чтo oни в этoм гoду жeртвoвaли свoи сбeрeжeния. Нa втoрoм мeстe рeйтингa oкaзaлaсь Aстрaxaнскaя область, здесь «добрых» людей чуть меньше – 60,8%. На третьей строчке расположился Башкортостан – 59,4%. Далее следуют соответственно: Краснодарский край, Оренбургская, Нижегородская, Мурманская области, Татарстан, Пензенская и Астраханская области. Москва расположилась лишь на 31 месте рейтинга, а самые «жадные» россияне живут в Кировской области.

Интересно, что чаще всего жители страны жертвовали средства незнакомым людям – за последний год в разных регионах процент таких россиян составил от 62% до 85%(средний показатель по регионам 73%). Самый распространенный вид помощи: милостыня (в руки просящего, на улице) – 73,4%; на втором месте помощь вещами – 54,6%; еду нуждающимся покупали 19,5% респондентов.

Как говорят сами специалисты «Русфонда», исследования показали, что в России много неравнодушных и милосердных людей. В среднем каждый второй гражданин участвовал в благотворительной деятельности. «Само развитие благотворительности в регионах – это и есть тренд номер один», – считает исполнительный секретарь Форума доноров Наталья Каминарская.

Напомним, ранее Дни.Ру публиковали рейтинг городов по уровню коррупции. Этот список неожиданно возглавил Ростов-на-Дону, а Москва вошла в первую пятерку.

Источник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.