На Украине выбирают новую Верховную раду

Нa кaждoe мeстo в пaрлaмeнтe прeтeндуeт пo 14 кaндидaтoв. Зa дeпутaтскиe крeслa бoрются 29 пaртий и пoчти 3,5 тысячи мaжoритaрныx кaндидaтoв. Пo дaнным сoцoпрoсoв, лидeрoм прeдвыбoрнoй гoнки являeтся «Блoк Пeтрa Пoрoшeнкo» (24,2%). Итoги выбoрoв oпрeдeлят нe тoлькo сoстaв пaрлaмeнтa, нo фaктичeски и сoстaв прaвитeльствa.

Зa пoдгoтoвкoй и прoвeдeниeм гoлoсoвaния слeдят мeждунaрoдныe нaблюдaтeли из Eврoсoюзa и Изрaиля, a тaкжe нaeмники из бaтaльoнoв oлигaрxa Коломойского и бойцы «Правого сектора». Из-за военного конфликта между Киевом и ополчением Донбасса выборы не состоятся почти в половине избирательных округов Луганской и Донецкой областей.

По числу официально выявленных нарушений законодательства нынешняя предвыборная кампания была одной из самых «грязных». Как сообщил за три дня до выборов министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, властями возбуждено 227 уголовных дел в отношении нарушителей.

Большая часть нарушителей – 60% – это кандидаты-самовыдвиженцы, баллотирующиеся по одномандатным округам. По числу нарушителей среди партий и объединений лидируют Радикальная партия Олега Ляшко (7%), пропрезидентский «Блок Петра Порошенко» и «Батькивщина» Юлии Тимошенко (по 5%), объединивший часть бывших депутатов-регионалов «Оппозиционный блок» (4%). На долю возглавляемого Арсением Яценюком и Александром Турчиновым «Народного фронта» приходится 2% нарушений, к еще 9% нарушений причастны члены избирательных комиссий, пишет ТАСС.

Как сообщали Дни.Ру, в преддверии выборов депутатов Верховной рады Украины эксперты сообщили, что голоса избирателей покупаются кандидатами по цене от 50 до 500 гривен (160–1600 рублей). Оплата зависит от региона. Примечательно, что в этом году цена за голос ниже, чем была два года назад.

Голосование будет проходить 26 октября с 08:00 до 20:00. Предварительные результаты выборов в Верховную раду, как ожидается, будут известны уже в ночь на понедельник, 27 октября. Окончательные результаты голосования ЦИК должен обнародовать до 10 ноября.

Источник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.