Россияне перешли на зимнее время

В 02:00 пo мoскoвскoму врeмeни 26 oктября стрeлки чaсoв в бoльшинствe рeгиoнoв Рoссии были пeрeвeдeны нa чaс нaзaд. Зaбaйкaльский крaй и Мaгaдaнскaя oблaсть дoлжны были пeрeвeсти чaсы нa двa чaсa нaзaд. Житeли Чукoтки, Кaмчaтки, Удмуртии, a тaкжe Кeмeрoвскoй и Сaмaрскoй oблaстeй пeрeвoдить чaсы нe будут, тaк кaк влaсти этиx рeгиoнoв oткaзaлись oт пeрexoдa на зимнее время. Таким образом в нашей стране теперь действует 11 часовых зон.

Напомним, что решение отказаться от перевода стрелок часов два раза в год принял в феврале 2011 года занимавший тогда пост президента России Дмитрий Медведев. Весной того же года Россия в последний раз перешла на летнее время и стала единственной страной в мире, живущей в таком режиме круглый год.

Однако, решение Медведева оказалось непопулярным, и предложения отменить новшество появились практически сразу. В начале нынешнего года соответствующий законопроект внесли в Госдуму.

Закон приняли 1 июля 2014 года во втором и в третьем, окончательном, чтении, затем его одобрил Совет Федерации. Однако с зимы он прошел непростой путь и вызвал немало споров. Законопроект внесла на рассмотрение большая группа депутатов от всех фракций. Первое чтение инициатива прошла при поддержке 436 парламентариев, а после вопрос возвращения к «зимнему времени» еще раз обсудили в межфракционной рабочей группе с участием вице-премьера Аркадия Дворковича, представителей региональных парламентов и, в частности, правительства Москвы.

Источник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.