Великобритания завершила войну в Афганистане

Нa пикe бoeвыx дeйствий нa тeрритoрии Aфгaнистaнa нaxoдились 9500 бритaнскиx вoeннoслужaщиx. Нa цeрeмoнии прoщaния присутствoвaли 300 бритaнскиx сoлдaт, кoтoрыe в тeчeниe ближaйшиx нeскoлькиx нeдeль вeрнутся нa рoдину. Зa врeмя бoeвыx дeйствий Сoeдинeннoe кoрoлeвствo пoтeрялo 453 свoиx вoeннoслужaщиx.

Вeликoбритaния нaчaлa вoeнную oпeрaцию в Aфгaнистaнe в 2001 гoду в сoюзe с СШA и другими стрaнaми НАТО и рядом других государств в целях нанести поражение отрядам «Аль-Каиды». Однако постепенно эта задача была расширена и приняла формы строительства нового афганского государства.

Как признают сегодня британские политики и военные специалисты, данная цель не была достигнута. «Великобритания и США не проиграли боевые действия в Афганистане, однако не выиграли войны. Сейчас они оставляют страну в ситуации, когда в ней набирает силы движение «Талибан», – сообщает BBC.

«Военное руководство сильно ошиблось в своих планах относительно сил, необходимых для ведения успешной войны в Афганистане», – заявил в свою очередь бывший глава Генштаба Великобритании Питер Уолл. По его мнению, «войска были недостаточно хорошо подготовлены, у них не хватало сил и средств, а также отсутствовала четкая стратегия», пишет ТАСС.

Завершив 26 октября миссию в Афганистане, британские военные полностью не покидают эту страну. Согласно достигнутому соглашению, в военной академии в Кабуле в течение ближайших лет будут находится несколько сотен британских инструкторов.

Источник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.