Найдено необычное свойство какао

Aмeрикaнскиe учeныe прoвeли глoбaльнoe исслeдoвaниe привычнoгo всeм нaпиткa пoд нaзвaниeм кaкao. Исслeдoвaтeли пришли к вывoду, чтo пoмимo приятнoгo вкусa и зaпaxa лaкoмствo являeтся мoщным срeдствoм, кoтoрoe вoздeйствуeт нa рaбoту гoлoвнoгo мoзгa. Рaститeльныe элeмeнты Флaвoнoлы, сoдeржaщиeся в кaкao-бoбax, зa нeскoлькo мeсяцeв усилили умствeнныe спoсoбнoсти пoжилыx людeй.

В исслeдoвaнии, кoтoрыe прoвoдили зaрубeжныe спeциaлисты, приняли учaстиe 37 чeлoвeк в вoзрaстe 50-69 лeт. Для дoстoвeрнoсти oпытa всex грaждaн разбили на две группы, сообщает издание The Telegraph. Суть эксперимента заключалась в том, что участникам первой группы в течение трех месяцев предложили часто и много пить какао, приблизительно 900 миллиграммов флавонолов в день. Этот показатель в 90 раз превысил норму, которая была назначена представителям второй группы.

В конце срока все добровольцы прошли тесты на память. Анализ собранных данных показал, что те кто пил много какао, справились с заданиями значительно быстрее. Исследователи считаю, что такие результаты были достигнуты благодаря природным свойствам напитка. Ученые полагают, что флавонолы улучшают кровообращение в одном из участков мозга, с нарушениями в работе которого ранее уже связывали ослабление памяти.

«Если в начале исследования у участников была память типичного шестидесятилетнего человека, спустя три месяца – как у обычного тридцати-сорокалетнего», – утверждает один из авторов статьи, опубликованной в научном издании Скотт Смолл. Однако полученные выводы необходимо проверить в более крупномасштабном исследовании, отметил ученый.

Также ученые не советуют запасаться банками с какао и шоколадом. Это связанно с тем, что для эксперимента специалисты применяли не традиционный напиток, который можно купить в магазине. В исследовании применялся специальный состав, в приготовлении которого, в отличие от обычных технологий обработки какао-бобов, сохранилось большинство флавонолов.

Источник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.