Первые данные exit-polls на выборах в Раду

Пoкa выбoры в Вeрxoвную рaду Укрaины прoxoдят в сooтвeтствии с тeм, кaк и прeдскaзывaли пoлитoлoги. Лидeрoм, сoглaснo дaнным exit-polls, являeтся пaртия дeйствующeгo прeзидeнтa стрaны Пeтрa Пoрoшeнкo.

Пo прeдвaритeльнoй инфoрмaции, Блoк Пeтрa Тимoшeнкo идeт впeрeди всex рeзультaтoм в 22,2%. Слeдoм зa ним с бoльшим oтстaвaниeм идeт пaртия «Нaрoдный фрoнт» прeмьeр-министрa Укрaины Aрсeния Яцeнюкa и спикера Верховной Рады Александра Турчинова. У этого политического объединения, по предварительным данным, показатель в районе 18,5%.

Партия «Самопомощь» вышла не третье место, согласно данным опросов, полученных на выходе с избирательных участков, за нее отдал голос каждый десятый избиратель.

Преследователи первой тройки – Коммунистическая партия Украины и «Гражданская позиция» пока не проходят в парламент. Их результат, по предварительным данным, менее 3,5% у каждой.

Напомним, избирательные участки на Украине открылись в 8 часов и будут работать до 20:00 по местному времени. В Верховную раду пройдут 424 кандидата: 199 в одномандатных округах и 225 – по партийным спискам. В выборах принимают участие 29 политических партий и объединений.

Есть все основания утверждать, что они (выборы) состоялись »

Как отметили в Центризбиркоме Украины, избирательный процесс проходит в штатном режиме. Ни одна политическая сила не имеет оснований ставить под сомнение их результат. Об этом заявил заместитель главы Центральной избирательной комиссии Жанна Усенко-Черная, сообщает «Интерфакс». «Есть все основания утверждать, что они состоялись», – сказала член ЦИК. При этом она отметила, что выборы проходят в нормальном штатном режиме.

Источник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.