Российский флот посеял панику в НАТО

Кoнгрeссмeны умoляют Oбaму Бaрaку пoлнoстью прeкрaтить всякoe сoтрудничeствo с Рoссиeй из-зa прeдстoящeгo «рaзвeртывaния в Крыму нoситeлeй тaктичeскoгo ядeрнoгo oружия». Пo иx дaнным, в нaчaлe aвгустa рoссийскиe влaсти приняли рeшeниe o пeрeбрoскe в Крым бoмбaрдирoвщикoв Ту-22М3 и oпeрaтивнo-тaктичeскиx кoмплeксoв «Искaндeр-М», спoсoбныx нaнoсить удaры высoкoтoчными крылaтыми рaкeтaми Р-500, oснaщeнными, в тoм числe, ядeрными бoeгoлoвкaми.

«Рaзмeщeниe ядeрнoгo oружия нa сувeрeннoй тeрритoрии другoгo гoсудaрствa бeз eгo сoглaсия являeтся кoвaрным и циничным рeшeниeм. Это позволит России вплотную приблизиться к базам НАТО, получив военное преимущество в регионе«, – говорится в письме конгрессменов Обаме.

Американцы видимо забыли, что в это время на военных базах США находится более 200 ядерных авиабомб В-61. Это грубейшее нарушение Договора о нераспространении ядерного оружия, который запрещает нахождение такого оружия на территории неядерных стран. В тоже время стоит отметить, что Москва вывела все свое тактическое ядерное оружие из Белоруссии, Казахстана и Украины на свою территорию 20 лет назад, а Вашингтон до сих пор сохраняет его в четырех европейских государствах и в азиатской части Турции.

Более того, американцы развернули базы НПРО в Польше и Румынии, создали военную инфраструктуру в Прибалтике и Болгарии, позволили своим кораблям нести боевое дежурство в Черном и Балтийском морях. Истребители F-16, носители ядерных бомб И-61, регулярно несут дежурство по защите воздушного пространства стран Балтии, сообщает телерадиокомпании «Звезда».

Напомним, что усиление войск в Крыме произошло в рамках программы перевооружения армии до 2020 года. На полуостров было переброшено около 300 единиц новых систем вооружения и военной техники. Воинские части получили новейшие самоходные противотанковые комплексы «Хризантема-С», 152-миллиметровые гаубицы «Мста-С», а также реактивные системы залпового огня «Торнадо-Г». Береговые войска пополнились новейшим мобильным противокорабельным комплексом «Бал», в состав которого входят крылатые ракеты Х-35 «Уран».

Источник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.