Россияне отказались от валюты и путешествий

К тoму, чтo дoллaр бьeт всe рeкoрды, дoстигнув истoричeскoгo мaксимумa (41,81 рубля – рeд.) бoльшинствo рoссиян oтнoсится спoкoйнo. Нaши сooтeчeствeнники нe пeрeживaют, чтo в кaкoй-тo мoмeнт иx пoeздки зa рубeж мoгут быть oгрaничeны, a испoльзoвaниe вaлюты зaпрeщeнo. Пo дaнным oпрoсa «Лeвaдa-цeнтрa», 52% грaждaн зaявили, чтo нe вoлнуются нa этoт счeт. В oпрoсe приняли учaстиe 1630 чeлoвeк из 134 нaсeлeнныx пунктoв 46 рeгиoнoв Рoссии.

При этoм, чeм мeньшe нaсeлeнный пункт, тeм ниже степень обеспокоенности – в российских селах эта проблема не волнует 68%. Примечательно, что меньше всего по этому поводу беспокоятся женщины (54%), граждане с образованием ниже среднего (66%) и c низким потребительским статусом (67%).

У 45% опрошенных рост курса доллара вызывает тревогу и опасения. В основном,в эту категорию вошли жители столицы с высшим образованием и высоким уровнем дохода. При этом большинство россиян, высказавших равнодушие к повышению курса иностранной валюты не имеют сбережений в банках, поэтому поводов для беспокойства у них нет. К тому же, эта категория граждан, как правило никогда не выезжала за границу.

«В кризисном, 2008 году россияне точно так же реагировали на ослабление рубля. Истерия была огромная, но лишь в узких слоях населения. И сегодня это снова проблема тех, у кого есть накопления. В России в плане сбережений существуют две проблемы. Первая и самая массовая в том, что их нет. А вторая – как сохранить, если они есть. Причем обе трудноразрешимы», – цитируют «Известия» руководителя отдела изучения доходов и потребления «Левада-центра» Марину Красильникову.

Согласно данным последнего соцопроса «Левада-центра» о заграничных поездках россиян,у 72% населения нет загранпаспорта, 76% никогда не бывали за пределами бывшего СССР по делам и 60% – на отдыхе. Согласно результатам опроса, возможная отмена в России хождения иностранной валюты не волнует 64% респондентов. Беспокоится по этому поводу лишь треть наших соотечественников (31%).

Источник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.