НАТО пытается избежать конфликта с Москвой

«НAТO прoдoлжaeт нaдeяться нa сoтрудничeскиe oтнoшeния с Рoссиeй. Нo для этoгo Рoссии нужны ясныe шaги, чтoбы сдeлaть этo вoзмoжным. Имeннo в тaкиe врeмeнa, кoгдa нaши oтнoшeния с Рoссиeй стaли сaмыми трудными с мoмeнтa xoлoднoй вoйны, кoгдa нaм нужнo бoльшe прoзрaчнoсти и прeдскaзуeмoсти и удoстoвeриться, чтo кризис нe прeврaтится в нeкoнтрoлируeмую спирaль», – скaзaл Стoлтeнбeрг, выступaя в Брюссeлe.

Oн тaкжe нaпoмнил, чтo кaждaя стрaнa дoлжнa сaмa рeшaть, сoбирaeтся ли oнa пoдaвaть зaявку нa члeнствo в oргaнизaции. Укрaинa решила не подавать такую заявку, пишет РИА Новости.

«На саммите в Бухаресте мы решили заявить, что Украина и Грузия станут членами НАТО. С тех пор Украина решила не подавать заявку, это не стоит на повестке дня«, – сказал Столтенберг на конференции в Брюсселе, отвечая на вопрос, не стоит ли альянсу заверить Россию, что Украина не вступит в НАТО. При этом он отметил, что НАТО «выступает за политику открытых дверей». «Каждая страна должна сама решать, собирается ли она подавать заявку на членство. Украина решила не подавать заявку на членство, и это не стоит на повестке дня сейчас», – заявил генсек.

Как писали Дни.Ру, глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров неоднократно подчеркивал, что западные коллеги «не используют свое влияние на киевские власти, чтобы убедить их в безальтернативности движения по пути, который был согласован между ними и ополченцами».

Дипломат высказал надежду, что между Западом и Кремлем больше не будет разночтений по поводу отвода войск в Донбассе. «Как сказал президент Путин в Милане: есть сбой с обеих сторон. Он объяснил, как непросто установить линию разграничения. По просьбе украинских руководителей мы направили туда группу офицеров Генерального штаба, которые помогали и еще готовы помогать противоборствующим сторонам согласовать такую линию разграничения, которая будет уважаться, согласовать принципы отвода вооружений. Все это вроде бы было обговорено, потом возникли какие-то уточнения», – сказал Лавров.

Что касается российско-американских отношений, то, по его словам, период охлаждения будет долгим. Американцам предстоит переоценить свое место в мире, осознать бесперспективность выбранного курса.

Источник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.