Оборонка сможет хранить деньги в Шотландии

Xрaнить срeдствa oбoрoнныe и стрaтeгичeскиe прeдприятия тeпeрь мoгут тoлькo в oргaнизaцияx, пoмeщeнныx в спeциaльный списoк. нaзвaния oргaнизaций oпубликoвaны нa сaйтe Цeнтрoбaнкa. Интeрeснo, чтo свoи срeдствa «oбoрoнкa» oфициaльнo мoжeт xрaнить нe тoлькo в рoссийскиx бaнкax. В чaстнoсти, в списoк вoшeл Кoрoлeвский бaнк Шотландии. Также, оборонным предприятиям разрешили работать с системой «Яндекс.Деньги».

Отметим, что в июле в России начал действовать закон, ограничивающий круг банков и кредитных организаций, которым разрешено работать с оборонными и стратегическими предприятиями. Для банков даже огласили специальные требования – они должны либо иметь капитал более 5 миллиардов рублей, либо находиться под прямым или косвенным влиянием Банка России или Российской Федерации. Закон должен помочь нивелировать ситуации, когда средства госпредприятий пропадают в банках, потерявших лицензию.

Таким образом, банкам и организациям из нового списка Центробанк выразил свое доверие. Банки, попавшие в лист Центробанка, могут быть уверены, что не потеряют лицензию.

Как ранее писали Дни.Ру, в сентябре Центробанк лишил лицензии еще три кредитные организации. Под карательные меры регулятора попали небанковские кредитные организации «Международная Уральская расчетная палата»(ЗАО «МУРП»), «Центр межбанковских расчетов»(«ЦМР») и «Финансовые услуги». Подобное решение ЦБ связанно с тем, что учреждения вели сомнительную финансовую политику и нарушали законодательство России.

Источник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.