От депутатов потребовали сдать диппаспотра

Прeдсeдaтeль Гoсдумы Сeргeй Нaрышкин нaпрaвил письмa к рукoвoдитeлям думскиx фрaкций, в кoтoрыx oн нe тoлькo прoсит oбeспeчить сдaчу всex диплoмaтичeскиx пaспoртoв нa xрaнeниe, нo и в дaльнeйшeм oбeспeчить стрoгий рeжим иx пoлучeния, испoльзoвaния и вoзврaтa. Пoдoбнoe рeшeниe являeтся слeдствиeм нaпряжeннoсти нa гeoпoлитичeскoй мирoвoй aрeнe.

«В услoвияx уxудшeния отношений со странами ЕС и введения санкций со стороны США, ЕС и Японии нарушение депутатами Госдумы порядка использования дипломатических паспортов может вызвать непредсказуемые последствия«, – цитирует РБК Сергея Нарышкина. Тем более, регламент гласит, что паспорта должны выдаваться только на конкретную командировку и служить служебным целям.

Нарышкин напомнил своим коллегам, что дипломатические и служебные паспорта выдаются депутатам и сотрудникам аппарата Госдумы под конкретную заграничную служебную поездку при наличии соответствующего распоряжения председателя Госдумы или на основании письменного заявления депутата на имя председателя о намерении совершить такую поездку. После завершения такой поездки паспорт должен быть возвращен в течение трех рабочих дней. Этого, однако, часто не происходит.

Сенаторы и депутаты обладают возможностью воспользоваться дипломатическими паспортами в течение всего срока своих полномочий. Никаких привилегий и дополнительных бонусов в России наличие такого документа не дает.

Сами депутаты отмечают, что хранение дипломатических паспортов на руках объясняется в том числе неудобным расположением места, в которое документы необходимо сдавать. Польза его при личных поездках, как они отмечают, сомнительна. Тем не менее, дипломатический паспорт немало помогает в служебных поездках, которые не оформляются как командировки.

Источник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.