Польша стягивает войска к Украине

Министр oбoрoны Пoльши Тoмaш Сeмoняк рaсскaзaл o тoм, чтo вooружeнныe силы стрaны плaнируют сoсрeдoтoчится в вoстoчныx oблaстяx, для тoгo, чтoбы лучшe oбeспeчивaть бeзoпaснoсть oт пoтeнциaльнoй угрoзы, исxoдящeй из Укрaины. Крoмe тoгo, рукoвoдитeль вoeннoгo вeдoмствa oтмeтил, чтo вся мирoвaя oбстaнoвкa в цeлoм измeнилaсь, нa чтo тaкжe нeoбxoдимo рeaгирoвaть сooтвeтствeннo.

Oснoвнoй же причиной решения стало то, что конфликт в Донбассе продолжает разгораться. «Угроза, против которой военнослужащие на востоке Польши были бы более эффективны«, – цитирует «Интерфакс» главу Министерства обороны страны. Руководство вооруженных сил Польши полагает, что каким-то образом вмешательство армии страны может потребоваться.

«Геополитическая ситуация изменилась, и мы наблюдаем наибольший кризис безопасности с момента окончания холодной войны. Мы должны сделать из этого выводы», – подчеркнул Томаш Семоняк. Таким образом, конфигурация оборонного комплекса Польши может изменяться с течением времени в зависимости от того, как будет складываться общемировая обстановка и в каком направлении пойдет развитие геополитических отношений всех стран.

В настоящий момент на востоке Польши, ближе к границам Украины, находятся около 30% от всех войск, которыми располагает страна. Это число может изменяться в зависимости от требований безопасности, увеличиваясь или уменьшаясь. В конечном итоге концентрация может достичь 100% «только в случае войны», отметил глава оборонного ведомства Польши. Реальность развития подобного сценария он комментировать не стал.

Источник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.