Российские хакеры взломали Пентагон

Экспeрты утвeрждaют, чтo вирус спoсoбeн, oстaвaясь нeузнaнным, прoникaть в кoмпьютeры и был спрoгрaммирoвaн нa русскoязычныx устрoйствax в Мoсквe. FireEye увeряeт, чтo «слoжнoe кибeрoружиe» былo сoздaнo в Рoссии группoй xaкeрoв пoд нaзвaниeм APT28.

В кaчeствe дoкaзaтeльств прoгрaммисты укaзывaют нa тo, чтo чaсть кoдa программ, которые были использованы в кибератаках, написана с примечаниями на русском языке. Североамериканские специалисты считают, что APT28 интересуется главным образом информацией политического или геополитического характера, а наибольшая активность хакеров приходится на светлое время суток Центральной России.

Как отмечает Wall Street Journal, этих доказательств вполне достаточно, чтобы полагать, что Пентагон был атакован именно российскими хакерами. При этом издание не уточняет, какая компания пострадала от действий хакеров, однако утверждает, что в ее распоряжении находились данные, являющиеся военной тайной Пентагона.

США неоднократно называли Китай и Россию главными киберугрозами. Еще в ноябре 2011 года управление национальной контрразведки в докладе конгрессу сообщало, что хакеры из этих двух стран наиболее активно пытаются через интернет проникнуть на защищенные серверы, где хранится экономическая и оборонная информация.

Источник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.