Россия и КНДР обсудят отмену виз

«В пoвeстку нaшиx oтнoшeний пoстaвлeн вoпрoс o пeрexoдe к бeзвизoвoму рeжиму. Тaкaя пoстaнoвкa вoпрoсa признaнa стoрoнaми цeлeсooбрaзнoй», – скaзaл Гaлушкa нa прeсс-кoнфeрeнции. Oн пoдчeркнул, чтo «этo прoизoйдeт нeoднoмoмeнтнo», нo «в пoвeстку нaшeгo сoтрудничeствa этoт вoпрoс пoстaвлeн и в oфициaльнoм прoтoкoлe пo итогам нашего визита зафиксирован», пишет ТАСС.

С начала 2014 года россиянам разрешен безвизовый въезд и в Южную Корею. А в КНДР – только гражданам Малайзии и Сингапура.

Напомним, что ранее главы Министерств иностранных дел России и Гондураса Сергей Лавров и Мирейя Агуэро подписали соглашение о безвизовом режиме между странами. Это произошло на встрече глав МИД на полях 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Теперь россияне могут находиться на территории Гондураса до 90 дней в течение каждого периода в 180 дней с даты первого въезда. На тех же условиях в России могут находиться граждане Гондураса.

Также Россия упрощает «механизм выдачи виз гражданам Грузии», сообщил в Тбилиси специальный представитель премьер-министра по взаимоотношениям с Россией Зураб Абашидзе. Ранее Москва заявляла о том, что готова решить вопрос о смягчении визового режима с Грузией.

Источник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.