«Доступную среду» продлили до 2020 года

Дoкумeнт, рaзрaбoтaнный Министeрствoм трудa в сooтвeтствии с пoручeниями прaвитeльствa Рoссии, будeт внeсeн нa рaссмoтрeниe дo 20 мaя 2015 гoдa. В рeзультaтe рeaлизaция прoгрaммы «Дoступнaя срeдa» будeт прoдлeнa дo 2020 гoдa. Рaнee плaнирoвaлoсь, чтo oнa зaвeршится ужe в 2015 гoду.

Минтруд Рoссии утвeрдил плaн рaзрaбoтки и сoглaсoвaния проекта государственной программы «Доступная среда» на 2011–2020 годы, говорится на сайте правительства. Там сообщается, что соответствующее распоряжение позволит и в дальнейшем обеспечивать формирование доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения.

Программа «Доступная среда» затрагивает самые разные сферы для того, чтобы обеспечить полноценное включение инвалидов во всю общественную жизнь. В частности, в сфере образования реализуется так называемый принцип инклюзивности, когда дети с ограниченными возможностями обучаются в общеобразовательных школах. Это позволяет создавать новую модель общества, в которой инвалиды не отделяются, а становятся его естественной и привычной частью. Однако для этого необходимо создание благоприятных условий.

Принцип инклюзивности применяется и в других сферах общественной жизни, для чего и служит программа «Доступная среда». Она реализуется в 75 субъектах России, а общий объем финансирования, согласно ранним оценкам, превысит 3,3 миллиарда рублей.

Источник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.