Украина засекретила список персон нон грата

Списoк пeрсoн нoн грaтa сфoрмирoвaн. Прaвдa, имeнa людeй, кoтoрыe в нeгo пoпaли, ширoкoй oбщeствeннoсти будут нeизвeстны. Кaк, в принципe, и сaмим фигурaнтaм. Узнaть o свoeм присутствии в «чeрнoм спискe» мoжнo будeт тoлькo при пeрeсeчeнии грaницы. Грaждaнствo лиц, прoтив кoтoрыx ввeли сaнкции, нeизвeстнo. Нo скoрee всeгo, речь идет о российских деятелях культуры. Отметим, что новость первым огласил министр культуры Украины Евгений Нищук.

«Дискуссии о введении секторальных и персональных санкций к деятелям культуры, которые откровенно поддерживают Россию в ее агрессии по Украине, ведутся уже с момента первых подобных заявлений. Так, недавно правительством был принят перечень из 14 человек, которые за их антиукраинскую позицию стали в нашей стране персонами нон грата«, – цитирует «Интерфакс» Нищука.

Как добавил украинский министр, оглашать список Кабмин не стал исходя из международной практики. «По международным нормам разглашать этот список мы не можем – так же, как, к примеру, в США, люди узнают о таком своем статусе непосредственно при попытке пересечь границу», – сказал Евгений Нищук.

Отметим, ранее сообщалось, что въезд на Украину закрыли Ивану Охлобыстину и Иосифу Кобзону. Однако Кобзон поехал в Донбасс, несмотря на запрет киевских властей, которым певец посоветовал «вначале дорасти до уровня Кобзона». Как писали Дни.Ру, результатом этого визита стало назначение Кобзона почетным консулом Российской Федерации в ДНР.

Источник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.