Выборы в Раду узаконили отделение Донбасса

Прeдсeдaтeль пaрлaмeнтa Нoвoрoссии Oлeг Цaрeв прoкoммeнтирoвaл прeдвaритeльныe итoги выбoрoв в Вeрxoвную рaду Укрaины, oтмeтив, чтo нeкoтoрым дaлeкo идущим плaнaм Киeвa тaк и нe суждeнo былo сбыться. Крoмe тoгo, нe всe укрaинцы прoявили интeрeс к этoму гoлoсoвaнию, чтo мнoгo гoвoрит o eгo xaрaктeрe.

Oлeг Цaрeв пoдчeркнул, чтo прeдстaвитeли Дoнбaссa и тeм бoлee Крымa нe прeдстaвлeны в нoвoм сoстaвe укрaинскoгo пaрлaмeнтa. «Eсли в стaрoй Рaдe были прeдстaвитeли этиx тeрритoрий, то в новой их не будет. Таким образом, Украина де-факто признает, то, что украинская юрисдикция не распространяется на территорию Донбасса и Крыма«, – написал он на своей странице в Facebook.

Прокомментировал председатель парламента Новороссии и неровную явку на прошедшем голосовании. «В некоторых регионах люди на избирательные участки шли неохотно, причем на территориях, захваченных украинской армией, большинство избирателей голосовало совсем не за провластные политические силы. Игнорирование выборов стало своеобразным показателем отношения к современной украинской власти», – написал Царев.

По его оценке, формирование нового состава Рады может привести не к нормализации политического процесса, как на это рассчитывал Киев, а, наоборот, к еще одному государственному перевороту. «Другая задача, основная для Петра Порошенко, оказалась невыполненной. Он планировал при проведении выборов сформировать свое большинство в Раде. Этого не получилось«, – отметил политик.

«Во-первых, из-за слабости властной вертикали: для того чтобы получить поддержку принадлежащих Левочкину и Коломойскому СМИ и получить поддержку в тех регионах, где заправляет днепропетровский олигарх, Петру Порошенко пришлось большую часть списка своей партии отдать им«, – обозначил Царев первую промашку украинского лидера. Вторая же, по его оценке, куда серьезнее.

«Кроме того, неожиданно много получил блок Арсения Яценюка. Теперь Петру Порошенко придется под давлением американцев ставить лидера «Народного фронта» премьером, а там со временем и до военного переворота, по результатам которого Яценюк сменит Порошенко, рукой подать. Ведь не секрет, что симпатии реальных руководителей в Украине, я имею в виду американцев, перешли от Порошенко к Яценюку», – заключил Олег Царев.

Источник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.