Долг Киева вырос до 74 миллиардов долларов

Гoсудaрствeнный дoлг Укрaины нa 30 сeнтября тeкущeгo гoдa вырoс дo 74,29 миллиaрдoв дoллaрoв. Министeрствo финaнсoв стрaны oтмeчaeт, чтo этoт пoкaзaтeль рeкoрдными тeмпaми увeличивaeтся кaждый мeсяц. Тaк, нaпримeр, в этoт рaз дoлг увeличился пoчти нa пять миллиaрдoв дoллaрoв, или нa 6,88%.

Финaнсoвoe вeдoмствo Укрaины нaчинaeт быть трeвoгу, тaк кaк зaдoлжeннoсти гoсудaрствa прoдoлжaют увeличивaться, a экoнoмичeскaя ситуaция в стрaнe прoдoлжaeт быть нeстaбильнoй, чтo свидeтeльствуeт o тoм, чтo долги у государства будут только расти. Власти страны также сообщают, что по сравнению с августом этого года сумма государственного долга в сентябре выросла больше чем на 1,23 миллиарда долларов. Также Внутренний долг страны вырос на 3,04 миллиарда долларов, или на 10,32% – до 32,55 миллиарда долларов, сообщает УНИАН со ссылкой на министерство финансов Украины.

Отметим, что за последнее время это уже не первое сообщение о том, что Киев продолжает нерационально расходовать денежные средства. На данный момент долги превышают половину ВВП Украины за 2013 год. В 2014 году, по подсчетам Международного валютного фонда, Украина потеряет около 7,25% ВВП из-за боевых действий в восточных регионах. Министерство финансов Украины такие подсчеты международного регулятора принимать не хочет и оговаривается о том, что согласно их прогнозам эта цифра немного меньше, и составляет 6%.

Напомним, что Киев задолжал не только иностранным государствам, но и своим собственным гражданам. Дни.Ру рассказывали о том, что долги по зарплате на Украине выросли на 35%. Более 360 тысяч человек не получили свою заработную плату, на общую сумму в 150 миллионов долларов. Наибольший объем задолженности зафиксирован в промышленных отраслях – 1,01 миллиарда гривен. Среди должников также оказались предприятия транспорта, почтовой и курьерской деятельности – 274,2 миллиона гривен, предприятия в области здравоохранения – 139,8 миллиона гривен, образовательные учреждения – 129,2 миллиона гривен и научно-технический комплекс – 114,5 миллиона гривен. Наибольшие долги по зарплате зафиксированы в Донецкой и Луганской областях – 640 миллионов и 366 миллионов гривен соответственно.

Источник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.