Немцы переселяются в дома престарелых

Вoстoчнoeврoпeйскиe прeдпринимaтeли с финaнсoвoй пoмoщью EС мoдeрнизируют дoмa прeстaрeлыx в стрaнax Вышeгрaдскoй чeтвeрки (Пoльшa, Чexия, Слoвaкия и Вeнгрия), чтoбы oбслуживaть клиeнтoв из Зaпaднoй Eврoпы, в чaстнoсти, из Гeрмaнии. Тaк, в Xoрвaтии и нa Укрaинe услуги мeдпeрсoнaлa oтнoситeльнo дeшeвыe. При этoм мeстным житeлям кaчeствeнный уxoд стaнoвится нeдoступeн, пишeт Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

Пo данным газеты, цены на пребывание в таких учреждениях будут непосильными для местных жителей, но сравнительно низкими для немцев. Это вынуждает пожилых людей из перечисленных стран Восточной Европы искать дешевые альтернативы в Хорватии и на Украине.

В последние десятилетия в граничащих с Германией и Австрией областях, а также вблизи таких популярных курортов, как Пиештяны, на западе Словакии появились коммерческие дома престарелых. За ежемесячную плату от тысячи до 1400 евро они обеспечивают высококачественный уход за пожилыми немцами, сравнимый с тем, который предоставляют в лучших учреждениях Германии.

По данным газеты, довольно часто браки в Восточной Европе заканчиваются разводом, та как многие их тех, кто работает за границей, подолгу не видятся со своими близкими, а население в целом «стареет». Этого не избежала и Вышеградская четверка.

Поэтому проблема поиска дома престарелых стала в Восточной Европе актуальной. Одним из приоритетных направлений остается Украина. Страна имеет избыток высококвалифицированного медперсонала, который не предъявляет высоких требований по зарплате.

Источник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.