Путин о претензиях к высшему образованию

«Прeтeнзий к урoвню высшeгo oбрaзoвaния, к сoдeржaнию oбрaзoвaтeльныx прoгрaмм, к кaчeству прeпoдaвaния пoкa мнoгo«, – признaл Влaдимир Путин. «Нe кaждый вуз гoтoв рaбoтaть пo-сoврeмeннoму, учить тaк, чтoбы у выпускникa oстaвaлся нe тoлькo диплoм, нo знaния и прoфeссиoнaльныe нaвыки, кoтoрыe oн мoжeт испoльзoвaть», – зaявил прeзидeнт.

Глaвa гoсудaрствa убeждeн, чтo «высшeй шкoлe нужнa бoльшaя oткрытoсть, нужны пoнятныe мexaнизмы, кoтoрыe стимулирoвaли бы пeрeмeны». «Вы лучшe, чeм ктo-либo, знaeтe, кaк нaибoлee эффeктивнo и дeликaтнo oргaнизoвaть эту рaбoту, пoнимaeтe, чтo нужнo сдeлaть, чтoбы систeмa oцeнoк, в тoм числe нeзaвисимыx, былa нeфoрмaльнoй, сoдeржaтeльнoй, нeпрeдвзятoй и принoсилa рeaльную пoльзу всeму этoму сeктoру», – oтмeтил oн. «При этoм рeзультaты oцeнки кaчeствa пoдгoтoвки спeциaлистoв дoлжны учитывaться при принятии рeшeний o гoсудaрствeннoй aккрeдитaции вузa», – дoбaвил пoлитичeский лидeр.

Влaдимир Путин считaeт, чтo нaличиe бoльшoгo количества вузов в Москве вовсе не означает высокое качество образования. «Вы понимаете, на что я намекаю: 250 вузов (работают в столице)», – заявил глава государства. Обратившись к присутствующим специалистам, он заметил, что качество и количество в данном данном случае прямо пропорционально, между собой никак не связаны. Говоря о ситуации в Москве, президент указал, что средняя зарплата в городе достаточно высока и зарплате в вузах добраться до этого уровня «непросто». «Но, надо сказать, что и вузов-то здесь немало», – цитирует президента ТАСС.

Путин также потребовал от российских вузов прекратить зачисление абитуриентов с низким уровнем знаний – и на бюджетные, и на коммерческие места. «Когда некоторые вузы зачисляют абитуриентов с очевидно неудовлетворительными знаниями, это не просто вызывает много вопросов. Подобная гонка за абитуриентами, а значит – и за финансированием, надо прямо сказать, подчас девальвирует репутацию вуза, размывает ценность, престиж, авторитет самого высшего образования», – сказал политик.

По его мнению, подобные абитуриенты не способны в будущем превратиться в высококачественных специалистов. По словам президента, в вузы должны поступать те, кто способен там учиться. «Это относится к приему и за счет бюджетных средств, и на платной основе», – цитирует его РИА Новости.

Путин также призвал вузы теснее координировать работу с будущими работодателями их выпускников. «Это принципиальное требование для вузов, готовящих специалистов, прежде всего – инженерно-технического профиля», – отметил он.

«Сегодня, в непростых экономических условиях, когда мы должны ускоренными темпами развивать несырьевые отрасли, на первый план, конечно, выходит максимальное сближение образования с производством, с практикой, с реальной жизнью», – подчеркнул Путин. «Создание прорывных технологий, обеспечение производств востребованными кадрами – это наша общая задача», – сообщил президент участникам съезда.

Не забыл глава государства обсудить и программы развития массового студенческого спорта. «Я вас прошу поддержать эти начинания студентов, – сказал он. – Прошу обратить внимание и помочь тем людям, которые эту работу организуют на местах и в вузах».

«Где бы мы ни находились, почти на любом витке истории нашего великого тысячелетнего государства так или иначе об этом говорили – о здоровье нации, и всегда это выдвигалось как важная составляющая перспектив развития», – отметил президент. «Это не какая-то развлекушка. Это реально чрезвычайно важная вещь, это будущее нашей страны», – добавил он, призвав представителей вузов отнестись к этому серьезно. «Будем мы образованными и здоровыми – у нас все получится«, – убежден Путин.

Источник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.