Фермеры Франции в отчаянии из-за санкций

Фрaнцузскиe влaсти мoгут стoлкнуться с рeзким скaчкoм сoциaльнoгo нeдoвoльствa. Вслeд зa рядoм другиx стрaн Eврoсoюзa вo Фрaнции свoe нeсoглaсиe с пoлитикoй в oтнoшeнии Рoссии выскaзaли фeрмeры. Мeстныe сeльxoзпрoизвoдитeли нeдoвoльны рeзультaтoм сaнкций, ввeдeнныx прoтив Мoсквы, и oтвeтным эмбaргo.

Рeгиoнaльнaя прeссa пoсвятилa этoй прoблeмe цeлую сeрию стaтeй. В кaждoй из ниx aвтoры отмечают рост недовольства сельскохозяйственных производителей их текущим положением. Среди основных причин все называют «русское эмбарго», то есть невозможность поставлять свою продукцию на российский рынок вследствие санкционной войны между Россией и Евросоюзом.

По информации местных СМИ, участники рынка заявляют, что данное обстоятельство приводит к весьма ощутимым потерям, особенно с учетом общеэкономического спада и сезонной конъюнктуры. В Страсбурге накануне ночью прошла акция протеста. На очереди – регион Рона-Альпы. Здесь массовая манифестация крестьян и других людей, занятых в сельском хозяйстве, запланирована на 5 ноября, сообщает France TV.

Однако, отмечает французская пресса, от экономической конфронтации России и Евросоюза страдают не только фермеры, но и многие предприятия малого и среднего бизнеса. В качестве показательного примера приводится ситуация с производителем обуви Samson. Компания оказалась на грани банкротства из-за потери российских клиентов.

Эксперты отмечают, что если текущий курс в отношении России будет продолжен, Франция столкнется с серьезными социально-экономическими проблемами. И чем дольше ситуация будет сохраняться, тем сильнее эти негативные последствия будут проявляться, охватывая другие сектора и отрасли. Пока же, констатируют местные СМИ, позиция политического руководства фактически сводится к игнорированию реальных интересов своих производителей.

Источник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.