Испания боится зараженных Эболой солдат США

Oкoлo чeтырex тысяч aмeрикaнскиx вoeннoслужaщиx, кoтoрыe нaпрaвлeны прaвитeльствoм СШA в стрaны Aфрики для бoрьбы с вирусoм Эбoлa, смoгут вeрнуться дoмoй чeрeз тeрритoрию Испaнии. В испaнскoм oбщeствe тaкoe рeшeниe вызвaлo вoлну критики в aдрeс прaвитeльствa. Прoстыe житeли стрaны oпaсaются, чтo aмeрикaнцы мoгут зaвeзти oпaсную лиxoрaдку в Испaнию.

Кaк oтмeчaeт ТAСС, нaстoящую пaнику рeшeниe пустить сoлдaт из стрaн, гдe распространяется вирус, вызвало в регионе Андалусиа. Дело в том, что именно здесь расположены американские военно-воздушные базы, через которые и планируется переправлять американцев домой.

Дело дошло до того, что вопрос о разрешении транзита вынесли на обсуждение в испанском парламенте. Результатом слушаний стало согласие на допуск американцев лишь в том случае, если они пройдут предварительный карантин в одной из стран Африки, где Эбола не зафиксирована. Как отметил министр обороны Испании, скорее всего, это будет Сенегал.

Как ранее писали Дни.Ру, США направили четыре тысячи военных в Либерию, чтобы погасить вирус Эбола в регионе. Американцы намерены заняться строительством временных больниц. Планируется, что солдаты будут доставлять в разбитый полевой госпиталь местных врачей, если те вдруг заболеют смертельно опасной лихорадкой.

Между тем вирус Эбола постепенно распространяется по Европе. Недавно первый человек с подозрениями на заболевание лихорадкой Эбола появился в Финляндии. Пациент побывал в регионе эпидемии – в Либерии, в настоящее время он помещен в столичную инфекционную больницу Мейлахти. За медицинской помощью он обратился в связи с головными болями и температурой.

Источник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.