Китайца поймали на рекордной взятке

У китaйскoгo чинoвникa изъяли нeбывaлую сумму – 200 миллиoнoв юaнeй (32,5 миллиoнa дoллaрoв). Кaк oтмeтил глaвa aнтикoррупциoннoгo дeпaртaмeнтa Вeрxoвнoй нaрoднoй прoкурaтуры КНР Сюй Цзюньxуэй, этa взяткa являeтся сaмoй бoльшoй с мoмeнтa oснoвaния КНР. Зa чинoвникoм-взятoчникoм слeдoвaтeли нaблюдaли с мaя, нo пoймaть eгo с пoличным удaлoсь тoлькo сeйчaс, сooбщaeт ТAСС сo ссылкoй нa китaйскoe aгeнтствo «Синьxуa».

Oтмeтим, чтo в Китае в настоящее время объявлена масштабная антикоррупционная кампания. В ходе проводимых проверок уже пострадал глава Госкомитета по делам развития и реформ. Правда, ему инкриминируют куда меньший объем взятки – всего 5,8 миллиона долларов. Интересно, что департамент угля находился как раз под управлением Госкомитета по делам развития и реформ. Всего же только за первые девять месяцев текущего года во взяточничестве были обвинены 21,65 тысячи китайских чиновников. При этом виновными были признаны только 13,4 тысячи.

Как писали Дни.Ру, ранее в КНР суд приговорил к смертной казни заместителя главного инженера Министерства железных дорог Чжан Шугуана. Свою вину чиновник осознал в полной мере, признав, что получил взятку на сумму более чем 47 миллионов юаней. Китайские политики считают, что смертная казнь является одной из самых эффективных мер борьбы с коррупцией. Однако такой приговор выносится только при отягчающих обстоятельствах, когда речь идет о сумме в 100 тысяч юаней, взяточника отправляют на каторгу на десять лет или приговаривают к пожизненному заключению.

Источник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.